Остались вопросы

Импорт нержавеющей стали в России достиг исторического рекорда

Он увеличился на 29% по сравнению с мартом и составил более 51 тыс. тонн.

Импорт нержавеющей стали в Россию в апреле текущего года вырос на 29% по сравнению с мартом. Он составил 51,5 тыс. тонн. достигнув рекордного показателя в современной истории страны.

Как следует из данных Ассоциации потребителей и поставщиков спецсталей и сплавов (Ассоциация «Спецсталь»), основной прирост импорта обеспечило увеличение поставок плоского хладокатанного проката (+39,6%) и горячекатанного проката (+54,1%). Текущий показатель среднемесячного объема ввоза в Россию продукции из нержавеющей стали в текущем году уже на 19,3% превышает аналогичный показатель 2022 год, но пока уступает на 4,2% показателю за 2021 год.

«Трудно было ожидать, что в условиях активного санкционного давления всего за год российские импортеры смогут полностью перестроить и восстановить закупки нержавеющей стали. Это касается как объемов, так и номенклатуры импортируемой продукции», - говорится в сообщении.


По оценкам экспертов ассоциации, санкции только ускорили процесс переноса российских закупок нержавеющей стали в ведущие азиатские страны такие как Китай, Индонезия и Индия. В апреле 2023 года на эти страны пришлось 95,7% российского импорта.



Все материалы рубрики «Металлургия»



23.05.2023

 



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости