Остались вопросы

Как будут развивать металлургию в России

Новую стратегию развития металлургии планируют утвердить в октябре.


Министерство промышленности и торговли ожидает восстановления внутреннего стального спроса за счет реализации новых инфраструктурных проектов. Внешние поставки намечено развивать в направлении Турции, Ирана, Китая, Индии, а также стран Африки и АТР. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова.


В ведомстве отметили, что металлургическая отрасль РФ успешно пережила прошлый год, как и первые 4,5 месяца этого года. Это касается большинства компаний отрасли. Сейчас же у металлургов действительно сложный период: кто-то попал под санкции, часть продукции перестали покупать, она запрещена к ввозу. Внутренний рынок снизился по разным направлениям: от стройки до автопрома. Компании активно ищут новые логистические маршруты и рынки сбыта.


«Мы сейчас уже видим спад производства и снижение уровня рентабельности, потому что на некоторые рынки нашим металлургам приходится продавать с нулевой рентабельностью или даже где-то чуть-чуть с отрицательной, потому что там тоже просят скидки в цене. Все ведь пользуются случаем. Но это временная ситуация», - пояснил Евтухов.


По его словам, внутренний спрос восстановится в том числе благодаря активной стройке и появлению новых инфраструктурных проектов, поддерживаемых государством.


«Очень рассчитываем в этой связи на программы по инфраструктурным проектам, по ипотеке, по расселению ветхого, аварийного жилья, по ЖКХ, реновации - там везде заложено потребление большого объёма трубной продукции, которую производят наши металлургические предприятия. Естественно, рассчитываем на новые нитки нефтепроводов, которые также обсуждались на совещании у главы государства. Все это - возможности для наших металлургов увеличить предложение своей продукции внутри страны», - сказал чиновник.


Минпромторг разработал важный для отрасли документ: стратегию развития металлургической промышленности страны до 2030 года. В ней предусмотрен ряд мер для бесперебойного обеспечения отрасли критически важным сырьем, оптимизации налоговой и тарифной нагрузки, увеличения металлопотребления на внутреннем рынке, переориентации экспортных поставок.


Создание такой стратегии обусловлено изменениями в сфере международных отношений, разрывом привычных цепочек промышленной кооперации в добыче, производстве и потреблении металлов, в доступе к технологиям и оборудованию. Сейчас проект документа рассматривают бизнес-объединения и органы власти. Когда от них будут получены замечания и предложения, в Стратегию внесут корректировки. Также ведется работа по актуализации показателей, чтобы они были максимально достоверными и точными (насколько их можно спрогнозировать на ближайшие годы).


«Но основные цели и задачи стратегии определены, понимание по основным мерам и ресурсам, за счет чего они должны быть достигнуты, - есть. Планируем утвердить стратегию в октябре, после этого будет разработан план по ее реализации с конкретными мероприятиями», - добавил замглавы Минпромторга.


В частности, приоритетной задачей является обеспечение сырьевой безопасности металлургической отрасли России. Решить ее позволит развитие собственных месторождений хромовых руд, ниобия, вольфрама, лития, а также эффективное регулирование ломозаготовительной отрасли.

 

Отдельный вопрос - оптимизация налоговой и тарифной нагрузки. «Сверхдоходы» у металлургов закончились, переориентация экспортных поставок требует времени и снижения затрат на логистику. Поэтому необходимо корректировать формулы расчета налоговых отчислений по акцизу на жидкую сталь и НДПИ на железную руду и коксующийся уголь в зависимости от текущего уровня рентабельности отрасли, предоставлять скидки при транспортировке металлопродукции в зависимости от расстояния и объемов перевозки.


Добиться увеличения спроса на металлопродукцию внутри страны должны помочь масштабные программы по расширению жилищного и дорожного строительства, модернизации коммунальной инфраструктуры, внедрению технологий металлокаркасного строительства. По прогнозам ведомства, строительный сектор по-прежнему останется главным потребителем металлопродукции на внутреннем рынке.


Экспортная составляющая также имеет важное значение для отрасли. «Внешние поставки планируем развивать в направлении Турции, Ирана, Китая, Индии, а также стран северной и западной Африки и АТР. Для этого, конечно, необходимо опережающее развитие транспортной инфраструктуры: строительство портов и расширение веток железных дорог, создание новых транспортных коридоров в направлении АТР, например, строительство моста и развитие портовой инфраструктуры на Сахалине», - рассказал Виктор Евтухов.



Все материалы рубрики «Металлургия»



23.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости