Остались вопросы

Какие отрасли серьезно пострадают из-за дефицита меди

Медь считается одним из наиболее ценных промышленных металлов в мире, именно из нее производят необходимые электропроводники.

 

На сегодняшний день запасы промышленных металлов существенно сократились, а цены на Лондонской бирже металлов бьют исторические рекорды: с начала весны превышают показатель в 10 тысяч долларов за тонну.

 

Россия занимает третье место по запасам меди после Чили и Перу. В основном металл перерабатывают в стране, экспортируется – более 30%. При этом на экспорт уходит около 70% рафинированной меди (ее получают после очистки концентрата от примесей). В России составляют основу медной промышленности три компании: «Норникель», УГМК и «Русская медная компания».

 

Причины дефицита меди в мире

 

- Увеличение производства электромобилей. Меди в таких машинах используется в разы больше, чем в обычных. Один электромобиль содержит около 80 кг чистой меди.

- Санкции, направленные на снижение закупок углеводородного сырья из России.

- «Зеленая» повестка.

Все это требует значительного увеличения количества источников возобновляемой энергии, а для их производства тоже необходима медь.

 

С самыми большими проблемами из-за дефицита меди столкнутся производители электропроводников. Именно на эту отрасль приходится почти ¾ от мирового объема выпускаемой меди.

 

Также дефицит меди ударит по строительной отрасли. Медные сплавы при строительстве применяют из-за их антикоррозийной стойкости, устойчивости к резким перепадам температур, таким образом, медь позволяет создавать прочные конструкции.

 

Особо остро ощутят дефицит меди небольшие компании, производящие потребительские товары, так как они не имеют стратегических запасов металла, а цены на него окажутся слишком высокими.

 



Можно подумать, что ИТ-индустрия столкнется с серьезными проблемами, однако одна материнская плата компьютера содержит до 60 граммов меди, а матплата смартфона – до 5 граммов. При нынешних темпах производства электроники, эта отрасль еще может не бояться нехватки металла.

 

Частично заменить медь на рынке сможет алюминий, так как он обладает похожими физическими свойствами, однако цены и на этот металл уже стремительно растут.

 

Текущая ситуация провоцирует страны всерьез взяться за вторичную переработку медного лома. 


Ранее "Сектор Медиа" писал о запуске единственного в РФ производства бескислородной меди.

 

Все материалы рубрики «Металлургия»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке



 

 

20.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости