Остались вопросы

Металлургов уличили в завышении цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении трех металлургических компаний.

В ведомстве считают, что «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный прокат.

 

Специалисты ФАС уверены, что цены на прокат увеличивались быстрее стоимости сырья, которое нужно для производства. Отмечается, что спрос со стороны российских потребителей при это не рос, а это значит, что это не могло спровоцировать резкое повышение цен более чем на 50% в первом полугодии 2021 года.

 

«Очевидно, что производители металлургической продукции продолжают игнорировать принцип равнодоходности поставок на внутренний рынок и на экспорт, и премия внутреннего рынка сохраняется на высоком уровне, а, следовательно, и прибыли металлургических компаний растут. Что самое главное – сохраняется возможность платить высокие дивиденды акционерам. А это не многочисленные биржевые инвесторы, не пенсионные фонды, и не бюджет. В отличие от нефтегазовой отрасли, в акционерном капитале крупнейших российских производителей стали отсутствует доля государства – основными бенефициарами этих компаний являются частные лица. И не случайно представители металлургической отрасли занимают лидирующие позиции среди богатейших бизнесменов России», – пояснил Валерий Андрианов, доцент финансового университета при правительстве РФ.

 

Отметим, председатель совета директоров и совладелец «Северстали» Алексей Мордашов возглавил российский список рейтинга миллиардеров Forbes, на втором месте оказался президент «Норильского никеля» Владимир Потанин, а на третьем – Владимир Лисин, председатель совета директоров «НЛМК».

 

Рост цен на металлопродукцию вызывает удорожание жилья и автомобилей.

 

 


 

 

17.12.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости