Остались вопросы

Путин: черной металлургии в РФ грозит спад производства

Президент России назвал отрасли, где есть риск серьезного сокращения выпуска продукции.

 

Ряд отраслей, в том числе черная металлургия, «сигнализируют о рисках существенного снижения производства в среднесрочной перспективе». Об этом заявил Президент Владимир Путин на совещании по экономике.


Он добавил, что уже проведен ряд встреч с представителями бизнеса и профильных ведомств, на которых обозначили приоритетные задачи и дальнейшие действия, а также договорились о конкретных мерах поддержки предприятий в текущих условиях.


До конца июня Минпромторг и Минфин проанализируют уровень финансовой стабильности российских металлургов, чтобы принять решения по дополнительным мерам поддержки, в том числе отмене акциза на сталь, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров позже журналистам.


По его словам, главный акцент в дискуссии с Минфином направлен на «обеспечение эффективности экспорта металлургической продукции». Минпромторг пока не считает необходимым срочно отменять акциз на сталь.


«За первые четыре месяца финансовый результат по предприятиям металлургии неплохой по сравнению с 2021 годом, поэтому срочно принимать скоропалительных решений не требуется, - заявил Денис Мантуров. - Но, как я подтверждаю, мы с Минфином уже начали диалог, потому что мы видим, что последние полторы недели тенденция негативная, в первую очередь из-за курса рубля».


Помимо черной металлургии, заметный спад производства отмечается в автомобильной промышленности и нефтепереработке.



Все материалы рубрики «Металлургия»



08.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости