Остались вопросы

Штрафы для металлургов могут превысить 90 млрд рублей

Однако пока Федеральная антимонопольная служба не вынесла решение и продлила рассмотрение дел.

 

Из-за продолжающегося расследования ФАС России по ценам на стальной прокат аналитики Bank of America (BoA) ухудшили прогноз по акциям ММК Виктора Рашникова и «Северстали» Алексея Мордашова.

 

Уровень оценки акций ММК понижен с «покупать» до «ниже среднерыночного» (underperform), а у «Северстали» – с «нейтрального» до underperform.

 

Прогноз по цене акций ММК снижен на 23% с 71 до 55 руб. за бумагу, по акциям «Северстали» – на 19% с $21 до $17 за штуку, пишут «Ведомости». Прогноз по цене акций НЛМК Владимира Лисина снижен лишь на 4% с $28 до $27 за бумагу, но рейтинг акций сохранен на «нейтральном» уровне.

 

По прогнозам специалистов, ММК и «Северсталь» в 2022 году имеют большой риск получить оборотный штраф от ФАС. На ММК это может сказаться боле серьезно: как оценил инвестбанк, в прошлом году компания экспортировала лишь 11% своего горячекатаного проката по сравнению с 40% у НЛМК и 60% у «Северстали».

 

Размер штрафа может варьироваться от 1 до 15% выручки от продажи этой продукции на внутреннем рынке. А это значит, что ММК может получить штраф от 4 млрд до 60 млрд рублей, «Северсталь» – от 1 млрд до 15 млрд руб., а НЛМК – от 1 млрд до 16 млрд рублей.

 


 

 

24.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости