Остались вопросы

Цена алюминия достигла десятилетнего максимума

Подорожание цен на металл связано с ограничением производства в Китае.

 

Как пишет газета «Коммерсант», алюминий на Лондонской бирже металлов подорожал до максимума за последние десять лет. Фьючерсы на алюминий с поставкой через три месяца 30 августа выросли на 2,9%, то есть до 2726,5 долларов за тонну. Это самая высокая цена с мая 2011 года. Позже цены замедлили рост, опустившись до 2693 долларов за тонну.

 

Алюминий дорожает по причине действий китайских властей, которые развернули мероприятия по сокращению выбросов. На юге Китая, где расположены производства алюминия и глинозема, чиновники требуют ужесточить контроль над потреблением энергии. Также в провинции Синьцзян, где выпускают около 20% всего алюминия в Китае, ввели ограничения для пяти заводов. Это сделано с целью пресечения незаконного производства.


«По данным The Wall Street Journal, на мировом рынке достаточно алюминия, но основная часть его запасов находится в Азии. Американским и европейским покупателям трудно его получить из-за нехватки контейнеров, а трейдеры перекладывают на покупателей растущую стоимость фрахта», – сообщает издание.





01.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости