Остались вопросы

В России резко снизился выпуск металлоконструкций

За 2022 год производство упало на 11%, до двух миллионов тонн, аналитики прогнозируют сохранение негативной тенденции и в этом году.

В России за 2022 год выпуск металлоконструкций упал на 11%, до двух миллионов тонн. Речь идет о каркасах зданий и сооружений, конструкций мостов и эстакад, дорожных металлоконструкций, опор ЛЭП и мачтах связи.

Сокращение производства связано со значительным падением объема строительства складов и торговых центров, а также с проблемами реализуемых проектов в промышленности и агропромышленном комплексе, пишут Ведомости со ссылкой на обзор «Infoline-аналитики», подготовленном для Ассоциации развития стального строительства.  

Так, ввод торговых центров за год упал в два раза, а складской недвижимости на 7%. Управляющий партнер Nikoliers Николай Казанский подтверждает этот тренд в коммерческой недвижимости. Согласно его данным, в 2021 году было введено в эксплуатацию 4,2 миллиона квадратных метров торговых центров, в то время как в 2022 году – 3,3 миллиона.


Он отмечает, что такой результат объясняется геополитической обстановкой и корректировкой планов девелоперов.


Аналитики прогнозируют сохранение негативной тенденции и в этом году. Потребление металлоконструкций может упасть на 10-13% – примерно до 1,8 млн тонн. Пик строительства различной недвижимости теперь можно ожидать только в 2025-2026 годах.



Все материалы рубрики «Металлургия»




17.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости