Остались вопросы

Минэнерго: дефицита зимнего дизеля не будет

Текущие запасы дизельного топлива на 12% выше, чем в аналогичный период прошлого года.


На сегодняшний день отгрузка зимнего ДТ на рынок РФ увеличилась на 24% в годовом выражении, а его производство на 5,3%. «Ранее по рекомендации Минэнерго России ведущие производители и владельцы НПЗ завершили большую часть модернизаций заводов, что также исключает риски недопоставок этой зимой, а также влияния объемов производства на розничные цены. Ткущие запасы ДТ на НПЗ, нефтебазах и в системе «Транснефть» превышают 2,5 млн тонн и находятся почти на 300 тыс. тонн, или на 12% выше, чем в аналогичный период прошлого года», - говорится в сообщении министерства.

 
По информации ведомства, нефтеперерабатывающая отрасль в высокой степени готова к росту спроса на зимние виды топлива. По последним данным, с начала месяца на биржевых торгах в среднем за сутки реализуется около 34,7 тыс. тонн зимних сортов ДТ, что на 50% превышает уровень аналогичного допандемийного периода 2019 года. Суточное производство зимних сортов дизеля 5 класса постепенно нарастает и на сегодня составляет 110,7 тыс. тонн, что на 0,9% выше аналогичного периода 2019 года, а по итогу двух недель ноября оно уже выросло на 14,5% к объемам производства такого топлива в 2020 году.


Стоимость зимнего дизельного топлива 16 ноября обновила исторический рекорд, достигнув 61,528 тыс. рублей за тонну. Неделю назад цена топлива пятый раз подряд устанавливала исторический максимум, впервые превысив 61 тыс. рублей за тонну, передает ТАСС.





Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме




19.11.2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости