Остались вопросы

Минэнерго опровергло риск резкого подорожания бензина на АЗС

Маржинальность в розничном сегменте позволит удержать цены в пределах инфляции, отметили в ведомстве.

Рост оптовых цен на бензин не окажет существенного влияния на стоимость топлива на заправках. Подорожание бензина в мае-июне связано с первой волной плановых ремонтов на НПЗ, но производство уже постепенно стабилизируется, поскольку эти работы завершаются.

«При этом в розничном сегменте сохраняется маржа, которая позволяет удерживать цены на бензин на АЗС в пределах инфляции. Поэтому рост оптовых цен на изменение розничных цен существенного влияния не окажет», – отметили в Минэнерго.


При этом в министерстве обратили внимание на низкий уровень оптовых цен на бензин в 2022 г., вызванный сокращением экспорта. Сейчас же происходит выравнивание ситуации «с учетом интересов как производителей бензина, так и его покупателей».


Спрос на внутреннем рынке полностью обеспечен, рассказали «Ведомостям» в Минэнерго: во второй половине месяца производство бензина составляет 124 000 т в сутки, что на 3,2% выше, чем в июле прошлого года.


«Минэнерго держит ситуацию на контроле. Кроме того, нефтяные компании выполняют рекомендации штаба Минэнерго по увеличению отгрузок на внутренний рынок за счет снижения экспорта», – заключили в ведомстве.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




29.06.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости