Остались вопросы

Новак назвал причины газового кризиса в Европе

Отказ от долгосрочных инвестиций в отрасль – одна из основных причин роста цен на газ в ЕС.

В 2021 году цены на газ в Европе превысили 2 тыс. долларов. По мнению вице-премьера Александра Новака, ЕС не стоило отказываться от долгосрочных инвестиций и контрактов в пользу спота. Спот предполагает удовлетворение заявок в ближайшее время без понимая того, что будет происходить в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

 

«Это привело к тому, что летом 2021 года, когда необходимо было закачивать газ в подземные хранилища, сжиженный природный газ (СПГ), поставляемый по спотовым контрактам (условно, через биржу), на который рассчитывала Европа, ушел на другие рынки, которые были более экономически благоприятны», – рассказал РБК Александр Новак.

 

Он добавил, что СПГ из Австралии, США и Катара был направлен в Азиатско-Тихоокеанский регион, в Европе же возник дефицит газа и взлетели цены.

 

Падение собственной добычи газа – еще одна причина сложившейся ситуации в Европе. С 2013 года экспорт газа из Нидерландов сократился на 70%, а всего добыча европейских компаний упала на 22%. По мнению Новака, ЕС нужно делать инвестиции в разработку новых месторождений, так как старые стремительно истощаются. «В основном, в Европе – это шельфовые месторождения, достаточно дорогие, требующие господдержки и привлечения дешевого финансирования. Но что мы наблюдаем? Даются рекомендации банкам не финансировать традиционные углеводородные проекты, в том числе по добыче нефти и газа. Это приведет к тому, что будет еще больше дефицита на рынке», – заявил вице-премьер.

 

Еще один фактор – длительный зимний период 2020-2021 гг. На три недели сократилось время для закачки газа в подземные хранилища, что не позволило создать необходимые запасы.

 

Более того, риск повторения холодной зимы в следующем году очень велик. Александр Новак отметил, что фьючерсные цены с поставкой в первом квартале 2022 года уже реагируют, закладывая данные риски, из-за чего цены повышаются.


Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме 



 

 

30.12.2021



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости