Остались вопросы

России хватит нефти на 39 лет, газа – на 80 лет

Речь идет о разведанных запасах полезных ископаемых на территории страны.


Согласно последним данным государственного баланса, Россия обеспечена разведанными запасами нефти на 39 лет, газа - на 80 лет, а угля - на еще более долгий срок. Об этом рассказал глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров.


При этом есть вопрос, какая доля разведанных запасов окажется рентабельной, и как быстро их можно ввести в разработку.


«Для нефти такая оценка была сделана. По итогам инвентаризации рентабельными для добычи являются 65% технологических запасов, они могут быть введены в эксплуатацию достаточно быстро», - цитирует ТАСС главу ГКЗ.


Остальная часть запасов нефти требует использования новых технологий для добычи, особых налоговых режимов, предварительного обустройства месторождений. По мнению Игоря Шпурова, рентабельных запасов российской нефти хватит на гораздо меньший, чем 40 лет, срок.


Тем не менее, как напомнил глава ГКЗ, государство стимулирует разработку трудноизвлекаемых запасов нефти – в частности, налоговыми методами.


«Однако главный механизм здесь - принятие закона о полигонах, на которых будут испытываться новые технологии. В 2022 году несколько компаний уже получили лицензии нового вида на создание таких полигонов, их уже организовывают на участках с трудноизвлекаемыми запасами», - добавил он.


По углю и газу доля рентабельных запасов пока не ясна, так как их инвентаризация еще не проводилась.


«Причем в случае угля инвентаризация особенно важна, потому что очень многие месторождения находятся в отдаленных регионах. Плюс уголь различается по сортам и качеству, а инвентаризация позволит более точно оценить технологические запасы по всем критериям. Инициатива по инвентаризации должна исходить от государства - в этом случае и частные компании оперативно подключатся, как это было в случае с нефтью», - сказал глава ГКЗ.



Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»



05.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости