Остались вопросы

Россия будет продавать нефть с помощью новых инструментов

Об использовании новых схем страхования поставок после введения нефтяных санкций сообщил вице-премьер Александр Новак.

Россия после введения нефтяных санкций будет использовать новые схемы страхования поставок. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Он отметил, что ценовой потолок приведет лишь к росту цены российская нефть, которая сегодня востребована на мировых рынках и найдет своих покупателей. Будут меняться логистические цепочки, но в этом нет никакой трагедии. «Настают более сложные условия. Тем не менее мы продолжаем продавать нефть и будем продавать. Тут, конечно, использованы новые инструменты, новые механизмы страхования, взаимодействия между компаниями, перевозки. Меняются и крупные игроки на рынке, такие как трейдеры. Крупные трейдеры, как известно, ушли, сегодня работает больше трейдеров, чем раньше, в том числе и по реализации российской нефти», - цитирует Александра Новака РИА Новости. 

В то же время чиновник не исключил, что при необходимости в условиях волатильности производители нефти будут снижать добычу, но в небольших объемах. «Россия может снизить добычу нефти, но не сильно. В декабре текущего года она сохранится на ноябрьском уровне», - отметил Александр Новак, уточнив, что механизм запрета российским компаниям торговать нефтью по ценовому потолку будет принят до конца года.

Напомним, что с 5 декабря 2022 года Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны Большой семерки и Евросоюз ввели ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель. 



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



06.12.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости