Остались вопросы

Вступили в силу ответные меры РФ на потолок цен на нефть

Запрет в отношении поставок нефти будет действовать пять месяцев — до 1 июля 2023 года. 

В России вступили в силу ответные меры на потолок цен на нефть. Запрет в отношении поставок нефти будет действовать пять месяцев, с 1 февраля до 1 июля 2023 года.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, российским компаниям запрещается поставлять нефть и нефтепродукты иностранным покупателям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Исключения возможны только на основании «специального решения» президента, говорится в документе.

Отмечается, что дату вступления аналогичных мер по нефтепродуктам должно определить российское правительство, но президент может специальным решением исключать некоторые поставки из действия указа, передает ТАСС. Кроме того, Минэнерго до 1 марта поручено согласовать с Минфином и утвердить порядок мониторинга цен на нефть РФ, поставляемую на экспорт.

По прогнозам МЭА, добыча нефти в России в 2023 году сократится на 1 млн баррелей в сутки (б/с). « В связи с этим, ожидается волатильность на нефтяных рынках. Ключевым моментом в вопросе ситуации на этом рынке он назвал перспективы объемов добычи нефти в России, на его состояние также окажет влияние и восстановление темпов развития экономики Китая», - сказал директор МЭА Фатих Бирол .


Как сообщил на прошлой неделе Росстат, за январь - ноябрь 2022 года Россия добыла 487,8 млн тонн нефти, что на 2,2% выше показателя за аналогичный период 2021 года. При этом за ноябрь добыча нефти в годовом выражении не изменилась и достигла 44,6 млн тонн.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



01.02.2023




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости