Остались вопросы

Без Baker Hughes: России нужна промышленная независимость


Сергей ИВАНОВ, исполнительный директор Национальной ассоциации СПГ


Baker Hughes прекращает обслуживание всех СПГ-проектов в России, как это скажется на развитии отечественных СПГ?


- В первую очередь хотелось бы отметить, что уход многих иностранных партнеров с рынка России – это временная трудность, которая будет безусловно решена. Критически важно сейчас не упустить время и главное – не искать выход в привлечении партнеров из-за границы. Необходимо сделать упор на импортозамещение и локализацию производства на территории РФ.


Прежде всего отметим, что Правительством России принят ряд законопроектов, стимулирующих развитие рынка СПГ, а также утверждена долгосрочная программа по увеличению производственных мощностей. Новая ситуация не должна существенно влиять на действующие проекты в сфере СПГ. Однако, строительство новых объектов требует дополнительного оснащения и повлияет на сроки ввода в эксплуатацию данных объектов. Однозначно нехватка ряда позиций по криооборудованию, ввозимых ранее из-за границы, на первоначальных этапах будет заменена аналогами из КНР, но данное решение не должно становится типовым.


Говорить о том, что мы не готовы к данной ситуации – нельзя, но наша промышленность в настоящее время не готова к производству необходимого количества запрашиваемого оснащения объектов СПГ. По ряду позиций только предстоит пройти процесс стандартизации и разработки технических стандартов с последующим запуском производства. В данном случае необходимо оценивать потребность рынка и развивать те сферы, где существуют «белые пятна» в части оборудования для реализации СПГ проектов.


Сейчас практически каждый бизнес в России направлен на диверсификацию, поскольку поиск новых ниш бизнеса привлечет новых клиентов и соответственно дополнительное финансирование. Хочу подчеркнуть, что именно развитию отрасли СПГ поспособствует только командная работа государства и бизнеса, которая будет направлена на промышленную независимость России и приведет нашу страну на вектор устойчивого развития СПГ отрасли. Национальная ассоциация СПГ в настоящее время проводит работу по оказанию практической помощи представителям бизнеса, налаживает работу с регионами по развитию рынка СПГ в России.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»

24.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости