Остались вопросы

Европа сокращает спрос на газ: как отреагирует рынок?

Коптев — копия.jpg


Дмитрий КОПТЕВ, руководитель медиацентра ИРТТЭК

 

В ЕС сегодня вступили в силу новые правила по сокращению на 15% спроса на газ. Пока речь идет о добровольной экономии газа до 31 марта, однако снижение его потребления может стать обязательным для стран союза.


- Заявленная цель сокращения потребления газа на 15% - пережить зимний период даже в случае, если поставки газа из России полностью прекратятся. Правда, для этого потребуется увеличить число альтернативных поставщиков как трубного, так и сжиженного газа и нарастить выработку энергии на угольных, атомных и даже мазутных ТЭС.

 

Пока исполнение решения об экономии газа является добровольным, поэтому каждая страна будет сама для себя решать, в какой сфере она может позволить себе сокращение потребления газа. Судя по публикациям в европейских СМИ, главным образом экономить собираются на производстве электроэнергии. Это подтверждают и предусмотренные в соглашении исключения для тех стран, которые сильно зависят от газовой генерации (в основном, это восточноевропейские государства).

 

Удастся ли достичь поставленной цели – хороший вопрос. Пока европейцы сами не уверены в том, что соглашение в том виде, в котором оно подписано сейчас, поможет сэкономить запланированные 45 млрд кубометров газа. В случае, если что-то пойдет не так, сокращение может стать обязательным для всех стран ЕС, кроме опять-таки тех, кто физически не может найти для себя альтернативные источники энергии.

 

Как новые правила скажутся на рынке? Пока мы не видим, что соглашение как-то повлияло на цену газа как на спотовом, так и на фьючерсном рынке. С конца июля она стабильно остается вблизи отметки 195 евро/МВт (примерно $2000/1000 кубометров). Однако потребность Европы в увеличении поставок СПГ неминуемо приведет к тому, что европейским покупателям придется конкурировать за него с азиатскими потребителями. Следствием этого станет дальнейший рост цен и в Азии, и в Европе.

 

Что касается потерь России, то они зависят от самой России. Если будет принято решение перекрыть европейский вентиль (во что, честно говоря, верится с трудом, поскольку это будет означать консервацию значительной части газовых скважины, что сложно и дорого), наша страна потеряет всю выручку от поставок газа в Европу. В июне она составила порядка 450 млрд рублей, с тех пор поставки газа в ЕС были еще сокращены, но примерное представление о порядке цифр это дает.



Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»



09.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости