Остались вопросы

«Развивая биотопливо, можно создать новые отрасли промышленности»

Леппке (1).jpg


Герман ЛЕППКЕ, канд. экон. наук, проректор по науке и инновационной деятельности УГТУ


Чем заменить традиционное сырье, чтобы решить вопросы экологии и не оставить человечество без доступной энергии?


– Сегодня западные политики, говоря о глобальном энергетическом переходе, выдают желаемое за действительное. Но что в реальности? Это и проблемы с редкими металлами, которые нужны для производства аккумуляторных батарей электромобилей – если весь транспорт станет электрическим, мы очень быстро истощим нашу землю-матушку. Это и вопросы утилизации оборудования для «зеленой» энергетики. И сложности эксплуатации: если говорить о ветряках, это и инфразвук от их пропеллеров (около ветровой станции ни одно живое существо не может жить), и проблема обледенения (зимой нужна будет целая армия ремонтников, чтобы очищать лопасти, а устройство обогрева требует огромных затрат энергии!).

И, конечно, неготовность инфраструктуры. Представьте себе, что жители миллионного города вернулись вечером с работы домой и все разом включили свои электромобили в розетку – какая колоссальная нагрузка! Придется поменять абсолютно все сети и построить огромное количество электростанций. Если посчитать количество мегаватт, выделяемое при сжигании всего бензина, дизтоплива и газа ежедневно, и перевести его в электричество – сумма выйдет гигантская.

Чем еще можно заменить традиционное сырье? Водород – летуч и взрывоопасен, его трудно удержать в емкости. Ядерное топливо – это потенциально мощное оружие, которое может попасть в руки террористов. То есть любой автомобиль может стать атомной бомбой. И опять же – запасы сырья для АЭС (а это радиоактивный плутоний и уран) тоже весьма ограничены.

«Зеленую» энергетику надо развивать, но это нужно делать умно. Нет смысла засеивать огромные территории рапсом или другими культурами, чтобы получать из них топливо – это очень большие затраты. Но есть у нас масса биоресурсов, которые и так пропадают, почему бы их не использовать?

Это даже интересно – получить дизтопливо из отходов пищевой и лесной промышленности или из топляка, который в огромном количестве лежит на дне наших рек и озер. Мы, таким образом, получим еще одну отрасль. И можно будет создать крупные компании, аналогичные «Газпрому», «Роснефти» и другим ВИНКам. Плюс – новые рабочие места, развитие науки и т. д.

Конечно, биотопливо все равно будет дороже, чем продукты из традиционного сырья. Не устану повторять, что нефть и газ – это уникальные ресурсы, которые находятся вне конкуренции по стоимости переработки, металлоемкости установок и т. д. Что касается выхлопов, то их тоже нужно использовать – делая нефте-, газо- или углехимический хвост. Ставится установка улавливания CO2 на заводе, а потом из него можно производить синтез-газ – а это сырье для любой нефтехимической продукции.

Имея такой химический хвост на энергетических объектах, мы решим вопрос загрязнения атмосферы. И при этом любой НПЗ или тепловая станция станут источниками сырья для нефтегазохимии.

Да, эта задача требует финансовых вложений, но она реальная. Важно сохранить наши уникальные ресурсы для будущих поколений и параллельно развивать другие отрасли, чтобы повысить импортонезависимость России. А что касается отказа Европы и других стран от нефти и газа, я сильно сомневаюсь, что это произойдет в обозримом будущем.



Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме



24.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости