Остались вопросы

Стабильность Казахстана в руках англосаксов


Сергей ВОРОБЬЕВ, директор Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК)

 

События в Казахстане в начале января не нанесли ущерба нефтедобывающей отрасли республики. Но долгосрочная стабильность страны под большим вопросом.


Стабильность в Казахстане важна для глобального и регионального энергетических рынков. Республика производит около 2 мбс нефти и конденсата (2% мировой добычи) и является вторым по величине участником текущих сокращений добычи, не входящим в ОПЕК. Казахстан контролирует около 12% поставок газа в Китай из собственной добычи и транзитом из Туркменистана. Республика покрывает почти 40% международного спроса на уран.


В обзоре Wood Mackenzie «Добывающий сектор Казахстана подводит итоги после общенациональных волнений» сообщается о незначительном влиянии казахстанских событий на добычу углеводородов. 9 января добыча нефти и конденсата в Казахстане составила 1,90 мбс (248 600 тонн), что всего на 4% меньше, чем в среднем в декабре 2021 года. В предыдущие дни максимальное снижение не превышало 6%, что вполне укладывается в рамки нормальной волатильности.


Возглавляемый Chevron «Тенгизшевройл», отвечающий за 30% поставок жидких углеводородов Казахстана, восстановил производство до нормального уровня к 11 января.


Экспортная инфраструктура не пострадала, в частности, маршрут экспорта нефти через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) и казахстанский участок газопровода Туркменистан-Китай.


 

 

Сегодняшнюю ситуацию и будущее Казахстана во многом определяют интересы иностранных инвесторов, которым фактически принадлежат все три крупнейших нефтегазовых проекта республики – Тенгиз, Карачаганак и Кашаган, которые в совокупности дают 1,40 мбс, что составляет 72% всей добычи нефти страны.


 

    


ТОО «Тенгизшевройл» — месторождение Тенгиз


Акционеры: Шеврон — 50%, ЭксонМобил — 25%, КазМунайГаз – 20% и ЛукАрко – 5%.


За январь-сентябрь 2021 года компания добыла 18,9 млн тонн нефти (0,55 мбс), реализовала более 1,07 млн тонн сжиженного газа, 5,1 млрд кубических метров сухого газа, а также более 1,9 млн тонн серы.


Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В. – месторождение Карачаганак


Акционеры: Роял Датч Шелл плс – 29,25%; ENI — 29,25%; Шеврон – 18%, Лукойл – 13,5% и КазМунайГаз – 10%.


В 2020 г. объем добычи углеводородного сырья на Карачаганакском месторождении достиг 143,9 млн барр. н.э. (0.39 мбс). В связи с проблемами переработки газа (должна решиться с 2021 году) 10,4 млн кубометров осушенного сырого газа было закачано в пласт, что составило примерно 51,3% от общего объема добытого газа.


North Caspian Operating Company B.V. – месторождение Кашаган


Акционеры: КазМунайГаз – 16,9%; Agip Caspian Sea B.V. (ENI) — 16,8%; Total — 16,8%; ЭксонМобил — 16,8%; Роял Датч Шелл плс — 16,8%; CNPC – 8,3; Inpex – 7,6%.


Ежегодная добыча около 17,4 миллиона тонн (0,38 мбс).


Добыча нефти приносит Казахстану и зарубежным собственникам хорошую прибыль. Например, в 2019 году «Тенгизшевройл» при доходе от продажи нефти порядка $13 млрд выплатил в бюджет Казахстана 10,6 млрд.


Причина ввода войск ОДКБ в Казахстан, если судить по реакции аналитиков, пока остается не до конца проясненной. Протесты стали поводом для беспокойства нефтегазовых мейджоров.


 


За период независимости в республику было привлечено свыше $370 млрд иностранных инвестиций (в том числе около $25 млрд в 2019 году и $17,1 млрд в 2020-м) более чем из 120 стран. Основная их часть – свыше 50% – приходится на страны Европейского союза, 15% – на США, около 5% – на КНР и Великобританию.


Что будет дальше? Экспертов ВудМака волнует, будет ли Казахстан по-прежнему идти в ногу со своими амбициями чистого нуля? Казахстан обязался достичь чистого нуля к 2060 году. В конце 2021 года правительство обнародовало свою официальную стратегию достижения углеродной нейтральности. Но страна, где собственный дешевый уголь в настоящее время обеспечивает более 50% поставок первичной энергии, уже не выполняет свои обязательства по выбросам на период до 2030 года в соответствии с Парижским соглашением.


Официальный сценарий Казахстана «чистый ноль» предусматривает долгосрочную трансформацию национальной экономики, которая будет стоить более $650 миллиардов, пишет ВудМак. Бюджет Казахстана в прошлом году составил около $24 млрд, так что сказки о «чистом нуле» так и останутся сказками.


Гораздо более важна долгосрочная стабильность республики. Эксперты ВудМака отмечают, что правительству будет необходимо жестко регулировать широкомасштабное воздействие на общество, особенно в регионах, где уголь или нефть и газ доминируют в социальном обеспечении, а других возможностей для массового трудоустройства мало.


Казахский язык не является языком мировым технологий, науки. Поэтому в сегодняшнем Казахстане невозможно существование технологических кластеров. Например, в Казахстане действуют три НПЗ, построенных еще в советское время, тогда как в соседнем Узбекистане построены три совершенно новых нефтегазовых комплекса. В Узбекистане, кстати, учителям русского языка недавно назначили 50-процентную прибавку к зарплате.


В двух ведущих вузах Казахстана — Казахстанско-Британский Технический Университет в Алмате (КБТУ, существует с 2001 года, англосаксы готовят там кадры для своих нефтегазовых компаний) и Назарбаев Университет в Нур-Султане (существует с 2010 г., есть нефтегазовые специальности) — преподавание с самого первого курса ведется на английском языке.


В 2009 году КБТУ стал первым казахстанским вузом, получившим международную аккредитацию инженерных программ в Великобритании. В том же году университет получил статус Affiliate Centre University of London и право выдавать диплом Лондонского университета выпускникам совместной программы с Лондонской Школой Экономики.


Действуют программы международного студенческого обмена. Выпускников вуза можно встретить в Google, Microsoft, Facebook, Twitter, Halliburton, Danone, Procter & Gamble и других мировых компаниях. Выпускники КБТУ и мамбеки из казахстанских кишлаков — это люди разных эпох, разных психологий и мировоззрения.


Нурсултан Назарбаев понимал стабильность как «сначала экономика, потом политика» – так формулировалась базовая концепция режима. Это работало в период высоких цен на сырье. Нефть, уран и металлы обеспечивали макроэкономические показатели и уровень жизни выше, чем у большинства соседей по СНГ.


Но уже в десятых годах эта модель стала сбоить из-за нараставшего социального расслоения в стране. По значительной части граждан экономические неурядицы последних лет били особенно больно. Для социального взрыва не хватало только повода. Им стало подорожание газа.


Зависимость Казахстана от мировых цен на сырье иллюстрируют такие цифры: ВВП на душу населения в 2013 году – $13,9 тыс., в 2020 году (год низких цен на нефть) – $8,5 тыс., в 2021 году (оценка) – $10,0 тыс. Цены на сырье могут не упасть, но их наверняка перегонит мировая инфляция.


Особенность Казахстана – в борьбе за его ресурсы и транзитную роль между Западом и Китаем. Именно в тогдашней Астане китайский лидер СИ Цзиньпин представил первый раз 7 сентября 2013 года инициативу по прокладке Нового шелкового пути в ходе своего выступления в Университете Назарбаева.


Англосаксы стараются не допустить усиления влияния Китая на Казахстан, и пока у них это получается. Запад далеко, и страх казахов перед поглощением Китаем гораздо сильнее опасений перед ростом влияния Запада.


В завтрашнем дне содержать население Казахстана даже на теперешнем уровне жизни сырьевая модель националистически настроенной элиты Казахстана не позволит, так что долговременная стабильность в республике под большим вопросом.



Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме 


04.02.2022

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости