Остались вопросы

Запасы нефти и газа повышаются и снижаются вместе с ценами


Сергей ВОРОБЬЕВ, директор Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК)


Управление энергетической информации США (EIA, УЭИ) опубликовало доклад об изменении запасов нефти и газа на территории США в 2020 году. Данные интересны с точки зрения влияния текущих цен на оценку запасов.


- Ценовые эффекты замедления экономического роста после пандемии COVID-19 способствовали сокращению запасов нефти и природного газа в США в 2020 году, говорится в докладе. Доказанные запасы сырой нефти и конденсата сократились на 9 млрд баррелей в 2020 году – снижение на 19%, а доказанные запасы природного газа сократились чуть более чем на 22 трлн кубических футов (Tcf) – снижение на 4%.

 



Примечание: «аренда конденсата» – конденсат с арендованного участка для добычи нефти.

 

Пандемия COVID-19 оказала значительное влияние на запасы. 11 марта 2020 года ВОЗ назвала ситуацию с распространение пандемией, а 13 марта 2020 года президент Трамп объявил чрезвычайное положение в США. Многие штаты ввели обязательные блокировки и издали приказы о пребывании дома. В дополнение к ограничениям на поездки многие добровольно решили не путешествовать, чтобы избежать воздействия вируса. Следовательно, спрос на транспортное топливо сократился, а цены упали.


Производство жидкого топлива также столкнулось с критической нехваткой доступных хранилищ. Операторы пересмотрели свои доказанные запасы в сторону понижения в 2020 году и отложили опытное бурение.

 

Доказанные запасы нефти и газа в США

 


 

Добыча сырой нефти и лизингового конденсата в США в 2020 году снизилась на 7%. Среднегодовая спотовая цена на нефть West Texas Intermediate (WTI) в Кушинге, штат Оклахома, снизилась на 28% – с $55,17 за баррель в 2019 году до $39,66 за баррель в 2020 году.


Доказанные запасы природного газа снизились на 4%, с 495,4 Tcf на конец 2019 года до 473,3 Tcf на конец 2020 года. Это снижение стало вторым подряд ежегодным снижением доказанных запасов природного газа в США.


Данные УЭИ демонстрируют зависимость снижения рентабельных запасов нефти от ее цены. Среднегодовая цена сократилась на 28%, а рентабельные запасы – на 19%.


Среднегодовая спотовая цена на природный газ в Louisiana Henry Hub снизилась на 24%: с $2,63 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu) в 2019 году до $1,99 за MMBtu в 2020 году. Однако доказанные запасы газа снизилась только на 4%, что говорит о значительном запасе по рентабельности добычи газа.


УЭИ поясняет, что доказанными запасами являются только такие оценочные объемы углеводородных ресурсов, для которых анализ геологических и инженерных данных с достаточной уверенностью показывает извлекаемость в существующих экономических и эксплуатационных условиях.


Оценки запасов меняются из года в год из-за:


- открытия новых запасов;


- переоценки существующих месторождений;


- добычи существующих запасов;


- изменений в ценах, затратах, собственности или планируемой инфраструктуре;


- новых и усовершенствованных методах и технологиях.


Представленные выше данные, уточняет УЭИ, основаны на информации от 371 из 404 отобранных операторов, которые обеспечили покрытие около 90% доказанных запасов нефти и природного газа на национальном уровне.

 

Суммарные запасы нефти и газа в США и причины изменений

 

Сырая нефть, млрд баррелей

Сырая нефть и конденсат, млрд баррелей

Общий объем природного газа, триллион кубических футов

Доказанные запасы США по состоянию на 31 декабря 2019 года

44.2

47.2

495.4

Расширения и открытия

3

3.2

39.8

Чистые пересмотры

-8.8

-9.6

-98.2

Чистые корректировки, продажи, приобретения

1.2

1.6

73.4

Ориентировочное производство

-3.8

-4.2

-37.1

Чистое увеличение доказанных запасов США

-8.4

-9

-22.1

Доказанные запасы США по состоянию на 31 декабря 2020 года

35.8

38.2

473.3

Процентное изменение доказанных запасов США

-19.00%

-19.00%

-4.50%

 

Запасы природного газа и сырой нефти в США неуклонно снижались в период с 1980 по 1996 гг.


В 1997 году изменилась тенденция к снижению запасов природного газа, поскольку операторы внедрили инновационные методы направленного бурения и гидравлического разрыва пласта, которые увеличили доказанные запасы и добычу природного газа из сланцевых пластов.


В 2008 году изменилась тенденция к снижению запасов нефти, так как операторы применили инновации в области направленного бурения и гидравлического разрыва пласта к трудноизвлекаемым нефтеносным формациям, таким как сланец Баккен в бассейне Уиллистон. Тенденции к росту запасов и добычи продолжались до 2015 года, но потом в отрасли наблюдалось значительное падение цен как на нефть, так и на природный газ, и доказанные запасы были пересмотрены в сторону понижения.


С 2016 по 2018 годы цены и запасы нефти и природного газа в США имели тенденцию к росту по крайней мере на 9% каждый год. В 2019 году эта тенденция роста запасов была прервана, а в 2020 году доказанные запасы сократились по обоим видам топлива, аналогично падению, наблюдавшемуся пять лет назад в 2015 году.


Согласно прогнозу УЭИ, в 2022 году добыча нефти в США увеличится примерно на 7%, а газа – на 4%. В сочетании с более высокими ценами, увеличением количества буровых установок и увеличением годовой добычи в УЭИ ожидают, что общие доказанные запасы США восстановятся в 2021 году как для сырой нефти, так и для природного газа.


На графике приведены данные о добыче нефти в США с 1920 года, то есть за 100 лет.

 



За этот период среднегодовую добычу можно оценить в районе 6 млн барр./сутки, что соответствует добыче за 100 лет порядка 219 млрд барр. Эта цифра в 7 раз больше запасов нефти в 1980 году, которые к тому же выросли к 2020 году – через 40 лет добычи.


Изменение запасов происходило на одной и той же территории, которая еще в первой половине прошлого века была вдоль и поперек исследована на предмет наличия ископаемых ресурсов.


Количество запасов нефти в мире – одна из самых спекулятивных тем. В апреле прошлого года Citibank на основании своего исследования предупредил, что международные нефтяные компании, такие как Shell, Exxon и Chevron, ожидают значительного сокращения сроков эксплуатации своих запасов. По данным Citi, общие средние запасы месторождений сократились на 25% с 2015 года, при этом доступная годовая добыча составляет менее 10 лет.


Однако данные BP не показывают заметного снижения мировых запасов несмотря на интенсивную добычу в 80-100 млн барр./сутки. Только с 2006 по 2011 год, в период значительного роста добычи, к мировым запасам добавился 291 млрд баррелей: из Венесуэлы – 210 млрд, Ирана – 16 млрд, Ирака – 28 млрд. С 2011 по 2020 год было добавлено только 58 млн баррелей.

 

Мировые подтвержденные запасы нефти

 


Источник: BP

 

Доклад УЭИ также доказывает, что с запасами нефти в США все в порядке. Цены на нефть и газ неизбежно будут расти, а вместе с ними будут расти рентабельные для добычи запасы, как на старых месторождениях, так и в новых нефтегазоносных провинциях. И пока невозможно сказать, когда рост рентабельных запасов остановится. К тому же сторонники абиогенного происхождения нефти доказывают постоянное воспроизводство нефти и газа за счет диффузии водорода из недр планеты. Рост мировых запасов несмотря на интенсивную добычу говорит в пользу этой гипотезы.

 



Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме



10.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости