Остались вопросы

Главный тренд 2023 года – всплеск интереса к «зеленым» продуктам



   Андрей ВОЛКОВ, Председатель Правления НКО «Союз производителей продукции на растительной основе»

 

Россияне все больше проявляют интерес к продукции с органическим знаком, а торговые сети стали активнее поддерживать местных производителей и фермерские хозяйства, расширяя ассортимент «зеленых» товаров на полках.

 

- С одной стороны - потребители стали больше экономить на продуктах питания, так как произошел рост себестоимости при снижении реальных доходов населения. Но с другой - потребители все больше переходят к осознанному потреблению, ориентируясь на здоровый и безопасный состав продуктов, а также поддерживая экологическую повестку.

 

Еще одним интересным направлением стал потребительский интерес к категории фермерских и органических продуктов. По данным ЦИПП Роскачества, 73% россиян готовы приобрести продукцию с российским органическим знаком. Федеральные розничные сети начинают активнее поддерживать местных производителей и фермерские хозяйства, расширяя ассортимент органической продукции на полках.


Но стоит отметить, что на практике слово «фермерский» на упаковке не всегда означает высокое качество. Потребители действительно придают особое значение сертификации растительной и органической продукции. Проблема «green washing» или введение в заблуждение потребителя о достоверном происхождении продукции остается одной из важнейших на сегодняшний день.

 

Главный тренд 2023 года - рост потребности в товарах «зеленой» категории. Все больше покупателей следят за своим питанием и качеством потребляемой еды. Российский рынок продуктов «Health and Wellness» растет в среднем на 8,5% в год на протяжении последних 5 лет. Востребованными также становятся категории функциональных и свободных от нежелательных добавок продуктов.

 

По опросу ЦИПП Роскачества в 2022 году 63% опрошенных указали, что готовы платить больше за продукт, который является более полезным для организма, а 52% готовы переплачивать за продукт с безопасным составом.

 

Категория продуктов на растительной основе также становится более востребованной. Например, высокую положительную динамику показывает категория замороженного растительного мяса. По данным NielsenIQ, эта категория занимает 20% рынка и продолжает стремительно расти. По сравнению с 2021 годом категория замороженного растительного мяса в 2022 году выросла на 56%.

 

Категория растительного молока также сохранила положительную динамику в ценовом выражении в 2022 году. По оценке NielsenIQ, к 2030 году рынок растительной продукции в стране увеличится в 5 раз, а его оборот достигнет 50–100 млрд руб.

 

Тренд на здоровое питание уже открывает больше возможностей для расширения продуктовой линейки. Например, в Европе 6 из 10 миллениалов и центениалов хотят видеть веганские предложения в портфеле каждого бренда.

 

Хотелось бы отметить, что для экологической повестки категория растительных продуктов также будет крайне актуальна - по оценкам экспертов, переход 10% продовольственного рынка на производство растительной продукции практически полностью нейтрализует негативный след, нанесенный авиационными перевозками по всему миру за год.

 

 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




13.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости