Остались вопросы

Грант «Агротуризм» - что нужно знать о новом виде поддержки

qsq.jpg

Олег Зеленчук, юрист


В этом году в России впервые запустят грант «Агротуризм». Размер субсидии составит от 3 до 10 млн рублей. Кто может рассчитывать на новый вид поддержки, и как распорядиться деньгами?

 

«Сельский туризм» в законе


Достаточно давно в России заговорили о необходимости развития индустрии туризма вообще и сельского туризма, или агротуризма, в частности. Но так как вначале должны сложиться определенные общественные отношения, которые после этого будут закреплены на законодательном уровне, а не наоборот, то понятие «сельский туризм» в праве появилось совсем недавно.


Согласно ст.1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» сельский туризм – это туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг. Деятельность по оказанию услуг в сфере сельского туризма осуществляется сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.


Приказом № 68 от 10 февраля 2022 года Министерство сельского хозяйства Российской Федерации утвердило порядок проведения конкурсного отбора проектов развития сельского туризма.


Заявителем может быть сельскохозяйственный товаропроизводитель (за исключением ЛПХ), относящийся к категории «малое предприятие» или «микропредприятие», зарегистрированный и осуществляющий деятельность на сельской территории или на территории сельской агломерации.


Кто может претендовать


В перечне документов для участия в отборе на получение гранта «Агротуризм» нет ничего особенного. Нужна заявка, бизнес-план установленной формы, наличие собственных денежных средств, наличие земельного участка на праве собственности или праве пользования (долгосрочная аренда) и т.д.


Однако я бы обратил внимание на тот факт, что не все сельхозтоваропроизводители могут претендовать на получение гранта «Агротуризм». В Приказе говорится о необходимости предоставить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не позднее чем за 20 календарных дней до даты подачи заявителем документов в уполномоченный орган для участия в отборе, подтверждающую наличие основного вида деятельности, соответствующего кодам классов 01 "Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях", 03 "Рыболовство и рыбоводство" и (или) группе 11.02 "Производство вина и винограда" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) (далее - ОКВЭД).


В случае если заявителем является сельскохозяйственный потребительский кооператив (кроме сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива), допускается наличие основного вида деятельности, соответствующего кодам класса 10 "Производство пищевых продуктов" ОКВЭД. В случае если выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не представлена, Министерство запрашивает их самостоятельно.


Конкурс на получение гранта «Агртуризм» проводится в два этапа. На первом этапе отбор проводят местные власти. Соответствующий Комитет или Министерство. После этого уполномоченный орган субъекта Российской Федерации направляет отобранные документы в Министерство сельского хозяйства России, и уже там будут объявлены окончательные победители отбора.


На что потратить


И главное, на какие цели можно расходовать средства гранта «Агротуризм»? В соответствии с Приказом Минсельхоза России № 116 от 02.03.2022 года средства гранта «Агротуризм» могут быть расходованы на следующие целевые направления:


- приобретение, строительство, модернизацию или реконструкцию средств размещения, в том числе модульных, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма, объектов туристского показа, объектов развлекательной инфраструктуры сельского туризма, включая детские развлекательные комплексы, объектов проката;


- подключение средств размещения, объектов, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма, объектов туристского показа, объектов развлекательной инфраструктуры сельского туризма, включая детские развлекательные комплексы, к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, в том числе автономным, канализационным сетям, обустройство автономных источников электро-, водо-, газо- и теплоснабжения;


- приобретение и монтаж туристского оборудования, снаряжения и инвентаря в целях обеспечения эксплуатации туристических объектов, пунктов проката, объектов туристского показа и объектов развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы, мебели и оборудования для оснащения средств размещения, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма, техники, специализированного транспорта и оборудования не бывшего в употреблении;


- проведение работ по благоустройству территорий, прилегающих к средствам размещения, используемым для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма, объектам туристского показа, объектам развлекательной инфраструктуры сельского туризма, включая детские развлекательные комплексы, объектам проката.



Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»


 

05.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости