Остались вопросы

Как спасти пчел от отравления пестицидами: опыт Алтая

3-1PG.jpg

Сергей Тастан, руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Алтайском крае, руководитель Союза пчеловодов Алтайского края, председатель правления Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства


Системный превентивный подход с использованием информационных сервисов и применением биопрепаратов помог значительно сократить число случаев гибели пчел на Алтае.


- В Алтайском крае самый большой клин рапса в СФО – 160 тыс. га посевных площадей, на учете 190 тыс. пчелосемей – это почти половина всех пчел, содержащихся в Сибири. При этом гибель минимальная в округе: если в 2022 году было 79 случаев, то в 2023 г. – 7 документально подтвержденных случаев.


Это достигнуто системным превентивным подходом к решению проблемы с потравами пчел в Алтайском крае – с использованием сервиса оповещения пчеловодов, применением биопрепаратов, проведением агроконференций, семинаров, видеоселекторных совещаний для полеводов и пчеловодов, взаимодействием минсельхоза региона с территориальным управлением Россельхознадзора, муниципальными образованиями, с полеводами и пчеловодами. На совещаниях были представлены механизмы работы систем оповещения населения и пчеловодов, инструкция по созданию и публикации уведомлений, информация о правилах работы в ФГИС «Сатурн».


Также положительный эффект дало формирование районных планов размещения пасек по каждому сельсовету с указанием расположения полей и посеянных на них медоносных культур, стационарных и кочевых пасек. Если в 2019 году было сформировано 11 кочевых карт в 3 районах, то в 2023 году уже 239 карт в 38 районах. Применено биопрепаратов в регионе: 2017 год – 750 кг; 2022 год — 163 тонны; 2023 г. – 150 тонн на текущий момент.


Регион в 2016 году обрабатывал 226 тыс. га леса от шелкопряда, использовав 300 тонн биопестицида Лепидоцид: достигнута эффективность 90 %, вредитель выявлен только в 2022 году, гибели пчел не было, чего не скажешь о других регионах.


Опираясь на полученный опыт, мы предлагаем решение проблемы потравы пчел в Российской Федерации. Прежде всего, просим оказать поддержку интеграции с ФГИС «ВетИС» компонентов «Сатурн», «Хорриот» с мобильным приложением «Пасека» (Агросервис «АС «Регагро») для полеводов и пчеловодов с геолокацией применения пестицидов и местом расположения пасеки с последующим оповещением. Пчеловодам необходима автоматизированная система, интегрированная с ФГИС «ВетИС» и региональными данными.


Интеграция обеспечит:

- верификацию пчелохозяйств с геолокацией и оповещением об обработках на расстояние 7 км от пасеки;

- верификацию оформления страховых обязательств и оформления ущерба;

- предупреждение полеводов о местонахождение пасеки, создание системы опыления;

- верификацию племенной и разведенческой деятельности;

- верификацию оповещения от любого чрезвычайного случая;

- исключение фальсификации натурального меда на пасеках-«фантомах», производящих на одну пчелосемью до 4 тонн меда с перепродажей переработчикам для производства фальсификата с сахаросодержащими сиропами, что наносит непоправимый ущерб пчеловодству и потребителям;

- создание полноценной подотрасли сельского хозяйства с господдержкой.


Просим поднять статус биопестицидов над ядохимикатами, упростить регулирование в части регистрации, расширения применения биопестицидов по культурам и вредителям.


В целях обеспечения возможности применения малоопасных пестицидов предлагаем внести поправки в законодательство для защиты жителей сельских населенных пунктов, биоты почвы, биоразнообразия энтомофагов и опылителей от опасных пестицидов, буферной зоной 7 км от границ населенных пунктов с выращиванием сельхозкультур-дикарей, а также в водоохранных зонах лесных и иных зеленых насаждений от вредных организмов.

 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



25.08.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости