Остались вопросы

«Маркировка органики повысит доверие к продуктам с надписями: «Эко», «Био» и «Зеленый»



Сергей Коршунов, председатель правления Союза органического земледелия


Госдума приняла в третьем чтении закон, уточняющий перечень слов, которые производитель имеет право использовать при продаже органической продукции. Документом предлагается для маркировки органической продукции и ее рекламы использовать не только слово «органический» или равнозначные слова, но также и слова «экологический», «биодинамический», «биологический», «экологически чистый», «зеленый», их сокращения или производные, обозначения «эко», «био», отдельно либо в сочетании с наименованием органической продукции.


- Органическое сельское хозяйство практикуют 190 стран мира, в 2018 году Россия официально присоединилась к данному направлению после принятия Федерального закона № 280-ФЗ об органическом земледелии. Сейчас в России 152 производителя органической продукции, сертифицированных по национальному стандарту ГОСТ 33980-2016, и около 40 производителей экспортеров, сертифицированных по международным органическим стандартам.


Союз органического земледелия приветствует нововведения по запрету указывать на маркировке продуктов питания «эко», «био», «зеленый» без подтверждения сертификатом. Если производитель декларирует, что его продукция имеет экологические преимущества, он должен обосновать это утверждение. Единственная существующая на сегодняшний момент система контроля такой продукции – это органическая система, согласно национальному стандарту ГОСТ 33980-2016. Все остальные надписи сейчас ничем не подтверждены, это просто декларация. Для всех добросовестных производителей, продукция которых действительно имеет экологические преимущества и выращена или произведена без применения пестицидов и агрохимикатов, ГМО, гормонов роста, антибиотиков и пищевых добавок, – вполне реально регулярно проходить такую процедуру проверки, тем более что стоимость сертификации частично компенсируется субсидиями и грантами во многих регионах. Тогда и потребитель будет больше доверять подобным декларациям в маркировке продукции.


Сейчас большинство производителей органической продукции и экспертов сходятся во мнении, что одна из основных причин, по которым тормозится развитие органического земледелия в России, – низкий уровень знаний потребителей об органической продукции, ее особенностях и пользе. Потребители смешивают для себя понятие «органик», «эко», «био», «фермерская», считают, что это одно и то же. Это введение в заблуждение потребителя и большая проблема для тех, кто озабочен здоровым, экологически безопасным питанием. На самом деле, полную проверку от поля до прилавка, на всех этапах производства проходит только органическая продукция. Только к ней есть четко установленные открытые требования, с которыми может ознакомиться потребитель и которые производителю необходимо соблюдать в полном объеме.

 

Развитие органического производства очень важно для России. Мы живем в такое непростое время, когда нам всем очень важно видеть для себя какое-то хорошее будущее. Органика – это то, что хорошо, мы считаем, что она должна стать национальной идеей. Это хорошо для людей и их здоровья, для почвы, окружающей среды, для биоразнообразия, для планеты Земля, для диких и сельскохозяйственных животных. Это ответственное отношение к полному циклу производства, чтобы не было вреда, это справедливый баланс цены и качества, уважение к тем, кто работает на земле, возможность для них выделить свою продукцию, получить справедливую надбавку по цене, жить и работать на земле.


В России более 48 млн га неиспользуемых сельхозземель, на которых больше трех лет не использовались агрохимикаты – их можно ввести в оборот под рентабельное органическое производство. Вовлекая неиспользуемые земли в органику, Россия получит вместо пустующих территорий возобновляемый природный ресурс, стабильно приносящий прибыль. А отсутствие вредных веществ в органических продуктах будет способствовать здоровью нации. Ряд авторитетных научных исследований показывает, что органические продукты значительно снижают химический прессинг на организм, способствуют снижению риска многих жизнеугрожающих заболеваний, включая сердечно-сосудистые, онкологию. При этом снижается негативное воздействие на окружающую среду, восстанавливается плодородие почв, увеличивается агробиоразнообразие, сохраняются дикие животные, пчелы и опылители.


Органические продукты содержат больше природных витаминов, минералов, микронуклиентов, что поддерживает природный иммунитет и повышает сопротивляемость организма человека. Органическое сельское хозяйство – максимально возможный учет интересов многих факторов, влияющих на качество жизни человека и устойчивое развитие территорий.


Также органическое сельское хозяйство – это идеальный способ производства продуктов питания для полного самообеспечения, замкнутое производство полного цикла. У нас для этого все необходимое есть. Сейчас это особенно актуально. Россия обладает сельхозземлей, пресной водой, имеет различные климатические зоны со своими уникальными сезонными продуктами. Нам необходимо восстанавливать отечественную селекцию и семеноводство, с адаптированными устойчивыми видами, сортами и гибридами, которые как раз и используются в органическом земледелии. Также мы видим перспективу в развитии рынка производства отечественных биологических средств защиты и питания растений, а это современные, высокотехнологичные компании, которые готовы нарастить объемы производства.


Органическую продукцию необходимо также включить в госзакупки для детских дошкольных и школьных учреждений, медицинских и оздоровительных учреждений, армии. Органика должна стать прочной основой продовольственной безопасности страны.

 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






14.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости