Остались вопросы

«Мы готовы брать в управление заводы компаний, которые уходят с российского рынка»

елисеенко_новое фото.jpg

Игорь Елисеенко, председатель правления «Союзмолоко. Сибирь», руководитель холдинга «МолСиб»



«Единая Россия» предложила национализировать иностранные предприятия, закрывающиеся в РФ из-за спецоперации на Украине. Это позволит избежать массовых увольнений и сохранить производство.

- Полностью поддерживаю инициативу о национализации производств компаний, которые закрывают бизнес в России. Считаю, что нельзя было изначально допускать ситуации, когда транснациональные корпорации скупали наши молочные заводы и перепрофилировали их под выпуск других видов продукции – газировку, соки, чипсы, снеки. Ведь это автоматически приводит к снижению поставок, падению производства молока. А сейчас, когда западные компании уходят с рынка, что делать поставщикам сырья – вырезать скот и закрывать свои хозяйства?.. Это серьезный риск – отдавать иностранцам производство жизненно необходимых продуктов питания и ставить продовольственную безопасность страны в зависимость от зарубежных игроков. Сегодняшняя ситуация доказывает это. В данном случае национализация – единственный правильный выход.

Не думаю, что это будет сложно осуществить. Ведь не придется создавать предприятия с нуля – они итак работают. Но если иностранная компания объявляет о закрытии бизнеса, надо тут же собирать оперативный штаб и предлагать другим игрокам взять производство в управление. Я, например, готов помочь государству и зайти на эти площадки, чтобы люди не потеряли работу, а поставщики сырья – постоянного покупателя на свою продукцию.

Понятно, что если зарубежная компания, та же финская Valio, так некрасиво уходит с рынка, то она вряд ли сможет на него вернуться. Происходит экономическая агрессия в отношении нашей страны, а на войне, как известно, все средства хороши. Если российские игроки займут брошенные предприятия вместо иностранцев, они, безусловно, смогут сохранить объемы производства. Конечно, сложности будут, как и у всех компаний сегодня – например, с логистическими цепочками поставок, но это все решаемо.

Выиграют ли от национализации оставшиеся на рынке производители? Думаю, что сейчас уже об этом речь не идет. Вопрос в том, кто сильнее проиграет. Самое главное – обеспечить доступ к дешевым кредитным ресурсам, чтобы наши производители могли остаться на плаву. Серьезные опасения вызывает падение курса национальной валюты, из-за которой кратно выросли затраты производителей. Та же упаковка подорожала в 1,5-2 раза. Но в целом, как человек с 25-летним стажем работы в молочной отрасли, не вижу особой катастрофы в уходе иностранных компаний с рынка. Одного-двух дней хватит, чтобы полностью организовать внешнее управление на заводе и продолжать работать. А желающих взять брошенные заводы под свою опеку, уверен, будет достаточно.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



09.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости