Остались вопросы

«Негативного эффекта от санкций для птицеводства нет»

Кравченко — копия.jpg


Владимир КРАВЧЕНКО, руководитель направления «Животноводство» ФГБУ «Центр Агроаналитики»

 

Те вызовы, с которыми столкнулась отрасль в новых условиях, не создают больших сложностей для производителей.


- Изменившаяся экономическая ситуация повлияла на многие отрасли агропромышленного комплекса. Однако в данный момент негативного эффекта от санкций в птицеводстве нет. Наоборот, наш экспорт растет и составил 137,5 тыс. т в первые 5 месяцев 2022 года (в т. ч. торговля с ЕАЭС – за 3 месяца), а годом ранее за аналогичный период — только 100,4 тыс. т.


Что касается импортозависимости, то доля зарубежного инкубационного яйца составляет порядка 20% от его потребности на внутреннем рынке. Если говорить о точных цифрах, то это 600 млн шт. в 2021 году, тогда как внутри страны мы производим около 3 млрд инкубационных яиц. Отметим, что в 2020 году мы импортировали 700 млн шт. — наглядная тенденция к снижению объемов поставок.


Уровень самообеспеченности мясом птицы в 2021 году составил 100,8%, товарным яйцом — 99,5%. При этом импорт товарного яйца практически равен нашему экспорту, и 90% приходится на Беларусь.


В последние годы и в этом году, в том числе, выделяются большие средства на развитие отечественной племенной базы. В частности, ведется активная разработка нового кросса «Смена», который не будет уступать импортным аналогам и постепенно начнет увеличивать свою долю на внутреннем рынке.


В сегодняшних реалиях важно как можно скорее вывести на внутренний рынок отечественный селекционный материал и исключить любую зависимость от импортной племенной базы. Кроме этого, становится востребованным создание отечественного оборудования для содержания птицы, линий убоя, а также развитие специализированных программ для птицефабрик.



Все материалы  рубрики «Сельское хозяйство»



15.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости