Остались вопросы

Продажи растительного молока упали из-за ритейлеров



Артем Пономарев, глава Ассоциации Производителей Альтернативных Пищевых Продуктов, генеральный директор Greenwise


В России резко снизились продажи растительных аналогов молока. Объем продаж в крупнейших розничный торговых сетях в денежном выражении с января по ноябрь 2022 года сократился на 0,7%, после роста на 17,2% за аналогичный период 2021 года.


- Очевидно, что прошлый год внес значительные коррективы в темпы развития альтернативной категории. Разумеется, данный сегмент товаров все еще остается специализированным (хотя и гораздо более развитым, нежели любые другие типы альтернатив), но в кризисные времена, при сокращении числа потребителей и снижении покупательской способности, именно такие товары страдают в первую очередь.


Отмечу, что за 2022 год производители уже наладили новые каналы поставок сырья, большинство ингредиентов (если не все в таких позициях как, например, овсяное молоко) исключительно локальные, и здесь влияние на цену могли иметь лишь сложности с упаковкой.


Не секрет, что многие ритейлеры еще до начала реального спада продаж начали урезать ассортимент, беспокоясь о том, что данные продукты могут такой спад продемонстрировать. Это повлияло на количество представленной продукции и на сами продажи, но вряд ли здесь можно говорить о том, что этот спад стал причиной стоимости растительного молока или снижения интереса покупателей.


Онлайн продажи этой категории и без того успешно замещают оффлайн розницу. Наконец, мы не имеем информации о том как себя чувствуют продажи данной категории в «хореке», и я думаю, что здесь ситуация была бы более репрезентативной.


Кроме того, я считаю, что требуется выходить на новую аудиторию, которая гораздо шире веганов, вегетарианцев и флекситарианцев. Растительные альтернативы должны формировать самостоятельную категорию, которая позволит им уйти от постоянного сравнения с традиционными продуктами и тем самым развиваться полноценно.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



25.01.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости