Остались вопросы

Россияне переходят на растительное мясо и молоко


Юлия МАРСЕЛЬ, соосновательница Ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов (АПАПП), первой в России некоммерческой организации, объединяющей производителей и разработчиков альтернатив продуктам животного происхождения


Не дань моде, а решение проблемы голода


- Юлия, как изменился спрос на продукты с растительным белком в последние годы? С чем это связано?


- Спрос на альтернативные пищевые продукты за последние годы серьёзно вырос. По данным аналитического центра НАФИ, за время пандемии растительные заменители мяса и молока стали в 3 раза популярнее, чем прежде. Опрос, проведенный в сентябре сервисом Level Kitchen, показал, что 37,2% респондентов готовы иногда добавлять в свой рацион альтернативное мясо, а 11,7% заявили о готовности ежедневно питаться им.


Интерес со стороны потребителей подтверждают и показатели продаж: по данным Nielsen IQ, продажи растительного молока с июня 2020 г. по май 2021 г. в натуральном выражении увеличились на 22%, в денежном - на 25% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.


По подсчётам Deloitte Consulting, рынок растительного молока в России 2020 году достиг 6,5 млрд рублей, и эксперты считают, что такие напитки могут к 2030 году занять 15-20% от общего рынка молочных продуктов. При этом нужно помнить, что ещё в 2019 году доля растительных альтернативных продуктов не превышала 1% рынка. Что касается рынка альтернативного мяса, он в 2020 году составил 2,6 млрд рублей. Это всего порядка 0,7-0,8% от европейского рынка, однако эксперты считают, что в ближайшие годы отрасль ожидает существенный рост. По оценкам АПАПП рынок в нашей стране растёт в среднем на 10-15% в год, а в 2022 году мы прогнозируем 20-25% роста: примерно до 5,5 млрд руб. по мясу и до 10 млрд руб. по молоку.


В целом мы предполагаем, что через несколько лет Россия займет одну из ключевых позиций в мировой гонке альтернативных белков.


- В каждой стране около 2-4% населения – вегетарианцы. В России число таких людей растёт? Что означает эта тенденция для нашей страны?


- Точных цифр количества вегетарианцев и веганов в мире нет, поскольку глобальных исследований не проводилось. Но на основании местных опросов, оценок и данных, касающихся потребительских привычек и рыночных тенденций, считается, что 8% мирового населения относят себя к вегетарианцам, а вот веганов - менее 1%. При этом в последние годы существует тенденция к росту этих групп.


Согласно различным опросам, россияне не сильно отличаются от западноевропейцев, среди которых веганы, вегетарианцы и пескетарианцы (вегетарианцы, допускающие в рационе рыбу и морепродукты) составляют в сумме 8%. Отдельно отметим, что 23% европейцев причисляют себя к флекситарианцам, и на наш взгляд - это наиболее перспективная группа, которая в ближайшем будущем будет увеличиваться.


Флекситарианцы - это люди, которые не отказываются полностью от мяса и иных продуктов животного происхождения, но при возможности делают выбор в пользу растительных альтернатив. Именно на эту группу ориентируются сегодня мировые и российские производители альтернативных пищевых продуктов. Обратите внимание, что, например, растительное молоко и растительное мясо в супермаркетах располагают не в специальных отделах, а на соседних полках с более привычными населению продуктами.


В России растительные альтернативы по данным исследований и опросов потребляют далеко не только веганы и вегетарианцы. Треть россиян, которые едят мясо, также добавляют его заменители в свой рацион.


Стоит понимать, что сегодня вегетарианство и флекситарианство укладывается в образ жизни скорее жителей крупных городов и людей со средним и высоким уровнем достатка. Это подтверждает и исследование НАФИ: продукты-заменители мяса и молока включает в свой рацион половина молодых горожан в возрасте до 34 лет.


В целом тенденция на переход к флекситарианству - хороший вариант не только для нашей страны, но и для планеты в целом. Согласно существующей статистике прироста населения, к 2050 году численность людей на Земле может увеличиться на 2 миллиарда человек. Традиционное животноводство не способно прокормить столько людей: не хватит земли, воды и других ресурсов. И людям в любом случае придётся искать другие источники пищи, в первую очередь белковой. Поэтому включение в рацион альтернативных пищевых продуктов - это не дань моде, а путь к решению глобальной мировой проблеме. Многие ученые уже сегодня говорят, что в будущем экзотикой будут считаться не растительные стейки, а, например, обычные куриные котлеты.


Польза для здоровья и планеты


- Сегодня производители молока и мяса активно критикуют продукцию с растительными заменителями. К чему может привести массовый отказ от привычных источников белка в пользу растительных, и возможен ли он в принципе?


- Критика сегодня касается нескольких направлений. Многие считают, что растительный белок - это низкокачественная соя. В России в 90-е годы прошлого века сложилось негативное отношение к этому сырью, которое добавляли в мясную продукцию для удешевления. Тогда никто не думал о том, чтобы продукция была вкусной. Сегодня же производители уделяют много внимания вкусовым качествам продукта и его консистенции. Поэтому мнение, что население пытаются перевести на безвкусные соевые котлеты, уже не раз опровергнуто многочисленными слепыми тестами, которые можно найти даже на YouTube. Они показывают, что часто растительные котлеты невозможно отличить от обычных. Растительное молоко же по вкусу отличается от коровьего, но для многих потребителей это оказалось плюсом. Этот факт подтверждается, например, удивительными цифрами роста продаж овсяного молока: его продажи в 2018-2019 годах выросли на 2104% в денежном выражении или 2531% в натуральном.


Критика высоких цен растительных альтернатив тоже не оправдана: сегодня цены на, к примеру, растительные котлеты сопоставимы с ценами обычных мясных продуктов. В Яндекс.Лавке в Москве можно заказать бургер или буррито с растительным фаршем, и он будет стоить порядка 300 рублей - столько же, сколько и с мясной котлетой.


Массовый отказ от привычных источников белка в пользу растительных, как мы уже рассказали выше, не просто возможен - если население планеты продолжит расти, со временем он станет необходим. И это однозначно будет благом для планеты: так, эксперты подсчитали, что переход на мясо и яйца на растительной основе позволит к 2035 году сэкономить более одной гигатонны углекислого газа, что эквивалентно переходу Японии на целый год к углеродно-нейтральному курсу.


О пользе вегетарианства, то есть отказа от животных белков, для здоровья, проведено уже множество исследований и написаны подробные статьи. В целом учёные считают такую диету здоровой при условии разнообразного питания и приёма витамина В12, которого нет в растениях.


К муке из мух пока не готовы


- К каким альтернативным продуктам питания проявляют интерес россияне?


- Сегодня на рынке России больше всего фаршевых продуктов и растительного молока. В категории «мясных» продуктов речь идёт в основном об имитации мяса говядины. А вот других альтернатив пока маловато: на полках магазинов и в меню кафе редко встречаются растительная баранина или курятина, а также альтернативы рыбе и яйцам. Также мало российских компаний работают с белком из водорослей.


И совсем уж свободна ниша продуктов из белка из насекомых - но здесь производителей можно понять. В нашей стране нет культуры употребления насекомых в пищу, и такая продукция пока вызывает у соотечественников недоумение. Поэтому макароны из червяков и муку из мух мы вряд ли скоро увидим на полках супермаркетов.


Скорее всего, в будущем ассортимент будет расширяться в сторону «цельномышечных» продуктов (растительных стейков и отбивных), иных типов «мяса», растительных морепродуктов, альтернатив яйцам и кисломолочным продуктам.


- Развитие индустрии производства альтернативных продуктов даст толчок появлению новых отраслей пищевой промышленности. Какие направления вам кажутся наиболее перспективными?


- Помимо того, о чем сказано выше, перспективными можно считать производство белковых продуктов на основе водорослей (сегодня в России ими занимаются единичные компании), имитацию иных видов мяса, кроме говядины, «рыбы» и различных видов «морепродуктов» и производство растительных альтернатив яйцам и кисломолочной продукции.


Сделано не по ГОСТу


- С каким проблемами сегодня сталкиваются производители альтернативных продуктов? Какие пробелы в законодательстве осложняют их деятельность?


- Российское законодательство в части альтернативной пищевой продукции пока несовершенно, и это действительно является сдерживающим фактором роста рынка. Сегодня в России не хватает ГОСТов, которые регулировали бы такой тип пищевой продукции.


К примеру, нигде не описаны чёткие критерии веганской и вегетарианской продукции. Согласно международной классификации, в веганском продукте должны быть полностью исключены ингредиенты животного происхождения. В России же производитель может назвать веганским продукт, в составе которого есть яйца или молоко. Таким образом человек, покупающий, например, веганскую выпечку из-за аллергии на молоко или яичный белок, может получить неприятную реакцию.


Для производителей тоже есть минусы: сегодня, согласно действующему в России техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», молоком можно называть только продукт доения молочных сельскохозяйственных животных, причём без каких-либо добавок. Поэтому формально производитель не имеет права написать на этикетке «соевое молоко» или «миндальное молоко», приходится это называть «миндальным напитком». Это вводит в заблуждение потребителей, которые привыкли уже на словах оперировать термином растительное молоко.


АПАПП сейчас как раз занимается созданием единых требований к веганским и вегетарианским продуктам, которые позволят отрасли развиваться. С весны 2021 года мы прорабатываем ГОСТы и предложения совместно с Федеральным научным центром пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН.


Мясо из пробирки – еда будущего


- Как рост потребления «немяса» и «немолока» скажется на состоянии традиционного животноводства?


- Сегодня растительные альтернативы - уже не удел стартапов, такие продуктовые линейки добавляют в свой ассортимент традиционные производители мяса, молока и рыбы по всему миру. Например, в России на рынок растительного мяса выходят такие гиганты как Микояновский мясокомбинат, мясокомбинат «Окраина», «Русагро», «НМЖК», Agama. Это свидетельствует в том числе и о том, что производители, работающие в секторе традиционного животноводства, понимают большие перспективы альтернативных пищевых продуктов на основе растительного белка.


Эксперты также подтверждают, что рынок растительных альтернатив будет расти. По одним данным, растительное молоко к 2030 году может занять порядка 15-20% от общего рынка молочных продуктов.


- Как вы представляете себе еду будущего? Чем будут питаться жители Земли через 50, 100, 200 лет?


- Западные учёные считают, что будущее за белком из растений, водорослей и насекомых. Для выращивания насекомых, например, не требуются огромные фермы, резко сокращается объём потребляемой хозяйствами воды и травы. А фермы по производству водорослей и вовсе улучшают экологию.


Также помимо растительного мяса в рационе людей будет мясо из пробирки - котлеты и стейки, выращенные в лабораториях из клеток животных (таким образом экономятся природные ресурсы и не страдают коровы и свиньи).


В целом, вероятнее всего, мир почти полностью перейдёт на альтернативные белки, потому что на их производство тратится меньше ресурсов, и они станут доступнее по цене. А животные продукты будут доступны богатым потребителям.

 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме

 


    07.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости