Остались вопросы

«Российские фермеры потеряли миллиарды из-за зерновой сделки»



Аркадий Злочевский, президент Российского Зернового Союза


С 18 июля прекратилось действие черноморской инициативы. На это сразу же отреагировал рынок: стоимость пшеницы пошла вверх. Однако причиной ценового всплеска стал психологический фактор, а не нехватка ресурсов.


- За год существования зерновой сделки мы потеряли более миллиарда долларов на продаже своего зерна. Больше всех пострадали сельхозпроизводители, они и так продавали свое зерно в убыток из-за экспортных пошлин, а тут еще и дисконт из-за зерновой сделки лег на их карманы.


После отмены зерновой сделки мировые цены на зерно подросли на 12%, но это не затрагивает наши отгрузки, так как наши продажи идут с дисконтом. Конечно, стоимость немного увеличилась, но это значительно меньше, чем например, у французов и американцев.


Поскольку сделка оказывала на Россию чисто политическое воздействие, она не должна сильно отразиться на внутреннем рынке. Никаких проблем с объемами и с качеством зерна не будет, тем более что Украина грузила в основном фуражные культуры, а у нас основа экспорта – это кукуруза и продовольственная пшеница.


Наша страна - один из крупнейших экспортеров зерна. Считаю, что Россия останется лидером на пшеничном рынке, так как мы обеспечиваем четверть общемировых поставок, а у Украины было лишь 5%. Поэтому ее «отключение» не сильно влияет на рынок, да и она в любом случае сохранит свой пшеничный экспорт хотя бы сухопутными путями. Сегодняшний ценовой всплеск происходит не оттого, что есть какие-то проблемы с ресурсами, а из-за психологического фактора.


Повторю, что отказ от зерновой сделки не влияет на внутренний рынок. Сегодня к удорожанию зерна в некоторых областях привело ослабление рубля. Но цены растут очень медленно, и это не повлияет на конечные продукты – макароны, хлеб и другие. Например, в прошлом сезоне цены на зерно обвалились в два раза. Тогда внутренние цены на пшеницу доходили до 19 тыс. руб., а упали до 9 тыс. рублей. В конечном итоге, это вообще никак не повиляло на стоимость хлеба и других продовольственных товаров.


В целом, можно отметить, что сейчас мы от прекращения зерновой сделки хотя бы минимизируем ущерб от нее.

 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




25.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости