Остались вопросы

«Рынку нужны не экстренные меры, а четкий предсказуемый механизм работы»

Хмелева1.jpg


Алла ХМЕЛЕВА, генеральный директор Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области


Производители удобрений пообещали сдерживать цены до конца весны, чтобы помочь аграриям подготовиться к посевной. Но так ли эффективен этот шаг?


- Подорожание удобрений, как и других ресурсов, безусловно, сказалось на себестоимости сельхозпродукции и рентабельности фермерских хозяйств. В ответ на это запустили «акцию» по сдерживанию цен до конца года, а потом предложили и вовсе зафиксировать стоимость препаратов, чтобы гарантировать их доступность.

Со стороны это выглядит так: все силы брошены на то, чтобы помочь аграриям. Но на деле, когда обращаешься к производителю, чтобы приобрести «дешевые» удобрения, получаешь ответ – да, цена есть, но селитры по этой цене у завода нет. И в чем тогда смысл такой поддержки? Возможно, отказывают именно мелким покупателям, а крупные агрохолдинги не испытывают подобных трудностей?.. Сейчас фермеры объединяются для закупки больших партий удобрений, чтобы сэкономить за счет опта и фиксированной цены. Но пока этот алгоритм для нас новый, неосвоенный. Поиск необходимого объема препаратов – это проблема № 1. Второй вопрос – где хранить этот объем? Созданный ажиотаж только осложняет работу.

Главный бич – это краткосрочность принимаемых мер, невозможность прогнозировать ситуацию на рынке. Что будет после завершения периода сдерживания цен? Какие цены будут в период ограничения экспорта? Возникнет ли дефицит удобрений на внутреннем рынке? Аграриев часто обвиняют в том, что они инициируют подобные ограничения, которые «убивают» отрасль производства удобрений. Но ведь нас же тоже контролируют введением экспортных пошлин на зерно и другие культуры? Значит, все должны быть в равных условиях.

Но, конечно, это такие экстренные меры из серии «отрезать ногу, лишь бы совсем не умер». Нужны совсем другие механизмы, которые позволят выстроить грамотную коммуникацию между всеми игроками рынка.

Если стоимость удобрений продолжит расти, это станет серьезной нагрузкой на фермеров, но вряд ли этот фактор существенно отразится на урожайности в следующем сезоне. Аграрии нацелены на получение качественного продукта, поэтому, скорее, они вновь закредитуются или найдут другие способы провести все необходимые работы в поле. Никто не будет ставить под угрозу посевную и качество урожая.

Что касается прогнозов о массовом отказе от минеральных удобрений в пользу органики – вряд ли это произойдет. Даже с учетом роста цен, переход на «чистое» земледелие требует еще больших затрат. Этот процесс более длительный, он требует совместных усилий науки, государства, производителей. Но работать над тем, чтобы органическое сельское хозяйство стало выгодным делом для аграриев, несомненно, нужно.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме


29.11.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости