Остались вопросы

«Требования к сахарной маркировке – избыточны и могут навредить рынку»

photo_2023-10-25 16.21.02.jpeg


Ярослав АВИЛОВ, менеджер по связям с государственными органами СОЮЗМОЛОКО


В правительство внесли законопроект, согласно которому производители обязаны указывать данные о количестве сахара в продукте. Этикетка с информацией должна находиться на лицевой стороне, быть яркой, легкочитаемой и занимать не менее 10% от общей площади тары. 


- Законопроект устанавливает требование о нанесении производителями пищевой продукции информации о наличии, количестве в продукте питания сахара, а также доли в процентах от ежедневной нормы потребления сахара в специальном поле на лицевой стороне этикетки или тары, если количество сахара в продукте питания превышает 5 граммов на 100 граммов.


Инициатива призвана повысить информированность потребителей об уровне сахара в продуктах. Вместе с тем нужно учитывать, что требования к маркировке пищевой продукции установлены на уровне актов Евразийского экономического союза, поскольку в рамках ЕАЭС формируется общий рынок продуктов питания с общими правилами его регулирования на все 5 стран.


Так, согласно ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 022/2011 информация о пищевой ценности, в том числе о содержании углеводов, является обязательным требованием и уже выносится на упаковку отдельным блоком.


Кроме того, сахара подразделяют на простые (моно- и дисахариды) и сложные (олиго- и полисахариды). Усвояемые углеводы (простые углеводы и крахмал) являются важнейшими источниками энергии. Из законопроекта не ясно, какую именно категорию сахаров предлагается указывать.


Также хотелось бы отметить, что понятие «лицевая сторона этикетки» в настоящее время в действующем законодательстве отсутствует, а площадь упаковки практически во всех случаях значительно больше, чем площадь этикетки. В связи с насыщенностью большого блока информации на упаковке, которые уже установлены техническими регламентами ЕАЭС (как текстовой части, так и определенного шрифта отдельной информации), а также учитывая необходимость нанесения информации на нескольких языках (при отправках за пределы РФ), сложно добавить рамку, занимающую 10% на лицевой стороне.


В этой связи полагаем, что предложенный законопроект вводит избыточные требования, а информирование потребителей о составе продуктов уже в достаточном объеме осуществляется в рамках действующих требований к маркировке продукции.


Важно также помнить, что потребление молочных продуктов, которые в первую очередь являются источником незаменимых белков, жиров, кальция и других важных микроэлементов, в России все еще значительно ниже нормы. Введение каких-либо дополнительных требований к этикетке может негативно сказаться на потреблении этой категории, польза которой значительно превышает потенциальные риски от содержащегося минимального количества сахара. Здесь ключевую роль должно играть донесение до потребителей информации о правилах сбалансированного питания, крайне важна работа по пищевому просвещению.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



26.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости