Остались вопросы

Увеличение импорта из Белоруссии может привести к закрытию цементных заводов в России

Шматов В.В..jpg


Вячеслав ШМАТОВ, председатель правления «Союзцемента»


В 2023 году объем ввоза стройматериала из Белоруссии и Ирана может превысить 5 млн тонн, что приведет к вытеснению с рынка отечественных предприятий. 


- Мы фиксируем значительный рост импорта белорусского цемента. По предварительным оценкам Консалтинговой компании СМПРО, за 10 месяцев 2022 года объем импорта (ввоза) цемента в Россию составил 1,8 млн т (3,4% от объема потребления), а за весь год может превысить 2,2 млн т.


В следующем году объем импортного цемента может превысить 5 млн тонн (2,5 млн тонн из Исламской Республики Иран и 2,5 млн тонн из Республики Беларусь). Это приведет к вытеснению с рынка и закрытию 2-3 российских цементных заводов, увольнению персонала и социальной напряженности в муниципальных образованиях, где они расположены.


Рост импорта из Беларуси обусловлен закрытием остальных (традиционных) рынков для белорусских производителей и недостаточным уровнем спроса на внутреннем рынке.


Резкое увеличение белорусского импорта совпало с сезонным спадом потребления цемента на российском рынке и изменило доли рынка других производителей цемента. Совокупность этих факторов привела к нарушению процессов снабжения, чувствительному снижению активности ж\д транспорта в ЦФО и СЗФО, простою железнодорожных вагонов и другим дополнительным издержкам для российских производителей цемента.


Особенную тревогу вызывают сбои в отгрузке готовой продукции на ряде цементных предприятий в ЦФО и СЗФО. Происходит затаривание силосов, скопление невостребованного ж\д транспорта и простой вагонов, а также возникает риск внеплановой остановки цементных печей.


Производители цемента в Республике Беларусь получают значительное количество субсидий и иных льгот со стороны государства. Так, в соответствии с указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2019 № 181 «Об организации цементной отрасли» предусмотрены следующие меры государственной поддержки:


- предоставление рассрочки и отсрочки банкам по погашению образовавшейся задолженности со стороны производителей цемента;


- уплата за счет средств республиканского бюджета процентов за пользование организациями цементной отрасли кредитами;


- погашение задолженности по основной сумме долга по кредитам;


- возмещение задолженности по платежам, произведенным из республиканского бюджета в соответствии с гарантиями Правительства Республики Беларусь, предоставленными по кредитам для реализации инвестиционных проектов;


- освобождение от налога на недвижимость и земельного налога.


Таким образом, основными направлениями поддержки выступают прямое финансирование, покрытие кредитов/долгов (в т.ч. за газ), обеспечение государственных заказов. Введение подобных мер для российских производителей помогло бы им чувствовать себя более уверенно в существующих условиях.




Все материалы рубрики «Строительство» 


  

17.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости