Остались вопросы

Как будут строить льготное арендное жилье для сотрудников ОПК?



Сергей ЗАЙЦЕВ, руководитель департамента новостроек компании «Этажи»


Президент РФ Владимир Путин поручил запустить специальную программу льготного арендного жилья для сотрудников оборонно-промышленного комплекса (ОПК) по ставке ниже рыночной. К строительству такого жилья требуется приступить немедленно, но как это будет реализовано на практике?


- Считаю, что предложение президента о запуске специальной программы льготного арендного жилья правильное. Ее обязательно нужно реализовывать, главное определить механизмы.


Вообще программа льготного жилья не новая, государство постоянно пытается нарастить арендный фонд. Да и в мировой практике этот механизм уже давно успешно работает. Например, в Европе есть города, где построено до 40% арендного жилья. Получается, что почти 40% населения живет по договору социального найма.


Проблема России в том, что часто застройщиками арендное жилье предлагается как коммерческий проект, а как коммерческий проект оно не работает – нет рентабельности.


Успешность инициативы будет зависеть от того, по какой «формуле» государство пойдет на этот раз. Если оно просто скажет, что нужно строить и сдавать, то застройщики снова на это не пойдут.


Вижу два сценария развития новой программы. Первый – строительство будет осуществляться самим государством, через тендеры. Например, государство будет строить за счет аутсорсинга объекты для себя, а потом будет их сдавать.


Второй сценарий — субсидирование. В таком варианте предприятие компенсирует сотруднику часть арендной платы, а потом получает компенсацию из бюджета.


Тогда это будет рабочая история, а пока ждем программу. Когда она появится, можно будет о чем-то конкретнее говорить. Сейчас это только предложение, и его перспективы пока не понятны.

 


Все материалы рубрики «Строительство» 




22.02.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости