Остались вопросы

Когда 3D-печать придет на российскую стройку?

Адамцевич МАЛ.jpg


Алексей АДАМЦЕВИЧ, канд. техн. наук, заместитель директора НИИ СМиТ, старший научный сотрудник НИУ МГСУ


В будущем работа строителей станет более творческой и интеллектуальной, а тяжелым трудом займутся машины. Эксперт рассказал о том, когда в России начнут печатать дома на 3D-принтерах и что мешает внедрению аддитивных технологий на стройке.


- Есть ли перспективы у 3D-печати домов в России? При каких условиях эта технология сможет «подвинуть» на рынке традиционные способы домостроения? Когда можно ожидать таких изменений в отрасли?

- По данным Росстата, в России за прошлый год было введено в эксплуатацию свыше 80 млн м2 жилых домов, из которых более 36 млн. м2 имеют этажность не выше 2 этажей. То есть около 45 % всех вводимых жилых площадей относятся к той категории зданий, где технология строительной 3D-печати уже подтвердила свою применимость. Если рассматривать типовые объекты социальной и коммерческой инфраструктуры, начиная от детских садов и школ и заканчивая такими объектами, как МФЦ и, например, продовольственные магазины возле дома, то там потенциал применения строительной 3D-печати, вероятно, окажется еще выше.

Чтобы эта технология могла подвинуть традиционные способы домостроения, на мой взгляд, необходимо выполнение двух основных условий.

Во-первых, в российской системе нормативно-технического регулирования в строительстве должны появиться документы, регламентирующие вопросы проектирования и строительства с применением аддитивного строительного производства, позволяющие применять эту технологию для объектов различного функционального назначения.

А во-вторых, у нас должны появиться компании, предлагающие печать зданий и сооружений на базе типовых проектных решений.

Мы видим, что государство в последние годы весьма активно включилось в решение первой задачи. Экспериментальные и поисковые исследования для развития научно-технических основ применения аддитивного строительного производства интегрируются в программу прикладных научных исследований Минстроя России, реализация которой нацелена на актуализацию действующих нормативно-технических документов с учетом внедрения передовых технологий ограничения использования устаревших технологий в проектировании и строительстве. Задачи разработки и промышленного освоения автоматизированного возведения жилых домов, зданий и других объектов, а также изделий строительного назначения с использованием аддитивных технологий вошли в перечень ключевых мероприятий Стратегии развития аддитивных технологий в РФ на период до 2030 года, утвержденной Правительством РФ. А разработка первых стандартов ГОСТ Р на материалы для аддитивного строительного производства была начата на базе Технического комитета по стандартизации «Аддитивные технологии» (ТК 182) еще в 2019 году.



Тем не менее даже с учетом пробелов в нормативно-технической базе, строительная 3D-печать может уже сегодня применяться в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС), где регулирование проще и не требуется обязательное прохождение государственной экспертизы.



Со второй же задачей все не так однозначно, как может показаться. Несмотря на то что теория говорит нам о том, что строительная 3D-печать по многим показателям должна быть дешевле традиционных технологий строительства и потому обладает серьезными конкурентными преимуществами – получить реальное представление о стоимости дома под ключ невозможно на отдельных пилотных проектах, которые представляют собой скорее НИОКР, чем реальную стройку. Это станет возможным лишь после отработки каждого отдельного элемента технологии и перехода к массовому строительству с использованием типовых проектов.

Получение технологии доступной строительной 3D-печати – это что-то вроде инвестпроекта в масштабах государства, где сначала нужно вложиться в технологическое развитие с экспериментальным проектированием и строительством, а потом уже ожидать появления более дешевой продукции.

Сегодня можно наблюдать, как целый ряд стран ведет достаточно жесткую борьбу за привлечение команд и стартапов, способных создавать и развивать технологии строительной 3D-печати. Делается это преимущественно путем стимулирования спроса на применение таких технологий – в том числе, не глядя на их фактическую себестоимость в моменте. Самая крупная из таких программ реализуется в ОАЭ, где поставлена задача, не обращая внимания на финансовые издержки, обеспечить реализацию значительной доли всех будущих строительных проектов в эмирате Дубай с использованием технологий строительной 3D-печати.

И хотя может показаться, что зданий и сооружений в мире пока печатается не так уж и много, – важно понимать, что в реальности, в том числе благодаря подобным программам, мировой рынок строительной 3D-печати сегодня характеризуется значительным преобладанием спроса над предложением, которое упирается в физические возможности нескольких команд во всем мире, реально способных напечатать дом.

Поэтому назвать точный срок, когда можно ожидать реальных изменений строительного рынка и массового перехода к использованию технологий строительной 3D-печати именно в России, сложно. Думаю, это произойдет либо тогда, когда мы осознаем, что стимулирование спроса на применение технологии не менее важно, чем развитие самой технологии, либо когда технология экономичной строительной 3D-печати «под ключ» будет отработана где-то за рубежом в достаточном объеме для экспорта готовых и доступных решений в другие страны, включая Россию.

- Сколько стоит принтер и какова его средняя производительность? В какие сроки для застройщика окупится производство работ с помощью такого устройства?

- Для начала давайте разберемся, что такое строительный 3D-принтер на примере технологии 3DCP (3D Concrete Printing). Очевидно, что это некая установка, позволяющая печатать бетоном строительные, изделия, конструкции и объекты. Состоит она, упрощенно, из системы автоматизированного пространственного позиционирования, перемещающей печатающую головку по заданной траектории (станок с ЧПУ); самой печатающей головки, управляющей параметрами экструзии материала; системы подачи смеси к печатающей головке; а также системы приготовления подвижной смеси из сухих компонентов. Еще должно быть программное обеспечение для управления всем этим.

Современный рынок строительной 3D-печати лишь формируется, и потому разные производители такого оборудования и коллективы энтузиастов могут вкладывать разный смысл в само понятие строительного 3D-принтера.

Я обычно предпочитаю сравнивать технологию аддитивного строительного производства с технологией монолитного строительства. Если вы будете строить монолитный дом с использованием товарного бетона, то вам в любом случае придется оплатить работу смесительного оборудования и системы подачи бетонной смеси (бетононасос), поэтому с этой точки зрения можно считать, что под 3D-принтером можно понимать станок с ЧПУ и печатающую головку, которые непосредственно определяют уникальные черты самой технологии строительной 3D-печати.

На сегодняшний день стоимость такого устройства примерно сопоставима со стоимостью подъемно-транспортного (кранового) оборудования. На самом деле, строительный 3D-принтер – это, по сути, тот же строительный кран. Только перемещает он не груз, а печатающую головку. И делает он это по заранее запрограммированной траектории. При этом с учетом того, что вес печатающей головки заранее известен и не меняется – 3D-принтеры больших размеров должны будут обходиться дешевле больших кранов, для которых важна высокая грузоподъемность.

Что касается производительности, то критерий этот весьма неоднозначен, т. к. на него влияет слишком много параметров: это и скорость перемещения печатающей головки, и высота печатного слоя, и скорость подачи смеси через бетонасос. Но можно сказать точно, что существующее на рынке оборудование обладает высоким запасом по производительности: современные системы пространственного позиционирования вполне могут перемещать печатающую головку со скоростью 1 м/с, а если говорить про оборудование для подачи бетонной смеси, которое также можно подключить ко многим принтерам, то и там диапазон производительностей на любой вкус – хоть 200 м3 бетона в час.

Но говоря о строительной 3D-печати, важно понимать, что скорость печати ограничивается не техническими характеристиками оборудования, а, прежде всего, совокупностью параметров материала, используемого для строительной 3D-печати, которые в зарубежной литературе принято относить к таким свойствам, как Printability и Buildability. Наиболее близкое понимание этих терминов на русском языке – это способность к печати и способность к наращиванию. Увязать свойства материала с возможностями оборудования таким образом, чтобы обеспечивалось высокое качество и надежность конструкций без возникновения брака, а также исключались простои принтера – это, пожалуй, важнейшая часть научно-технического развития принципов строительной 3D-печати. При этом сложность и многогранность этого вопроса, находящегося на стыке разных направлений инженерно-исследовательской мысли, и есть та причина, по которой мы видим много пилотных проектов, но пока не видим массовости использования технологий.



Тем не менее за последние пару лет уже несколько команд по всему миру заявили о реализации с использованием технологий строительной 3D-печати пилотных проектов полноценных жилых коттеджей под ключ в пределах 48 часов. Окупаемость оборудования при массовой печати и продаже таких объектов, очевидно, будет очень высокой.



- Насколько применение технологий 3D-печати может удешевить и сократить сроки строительства дома?

- Очень многое зависит от исходных параметров: какой именно объект, где он строится, какая стоимость рабочего труда в месте строительства, какие климатические условия, какие данные по грунтам и т. д. Потенциал развития технологии строительной 3D-печати высок и, возможно, когда-то он приведет к формированию принципиально новых подходов к организации строительного производства и расчета смет на строительно-монтажные работы.

Но на сегодняшний день я все же рассматривал бы эту технологию, скорее всего, как способ автоматизированной укладки бетона без использования опалубки и с минимальным участием человека. При таком подходе становятся очевидными основные статьи экономии, которые обусловлены снижением расходов на оплату труда рабочих, покупку или аренду опалубки, а также утилизацию отходов. Кроме того, возможность непрерывной печати сокращает продолжительность производственного цикла и увеличивает оборачиваемость средств.

Сегодня некоторые компании вроде американской SQ4D публикуют на своих сайтах достаточно революционные цифры, свидетельствующие о многократном сокращении себестоимости строительства за счет применения технологии аддитивного строительного производства. Но я бы относился к этой информации с долей здорового скептицизма.

Во-первых, нужно понимать, что любая информация на сайте – это, прежде всего, маркетинг, а, во-вторых, подобные сравнения актуальны лишь для двух похожих объектов, создаваемых из бетона различными способами: с применением технологии аддитивного строительного производства и с применением технологии традиционного монолитного строительства. При других исходных данных эта логика может уже и не работать.

Например, если у вас в планах было строительство дома из каких-то легких материалов и вы решили рассматривать технологию строительной 3D-печати в качестве альтернативы, нужно учитывать, что дом из бетона имеет достаточно большую массу и при той же этажности ему может понадобиться более основательный фундамент. Если на вашем участке плохие грунты, то создание подходящего основания под бетонный дом может и вовсе превысить изначально запланированную смету на строительство.

Кроме того, для каждого конкретного проекта потенциал снижения цены будет зависеть от того, как соотносится стоимость покупки/аренды принтера со стоимостью рабочей силы в конкретном регионе, как соотносится стоимость конструкций, которые могут быть напечатаны на принтере со стоимостью изоляционных, отделочных и иных материалов, предусмотренных проектом и т. д. Поэтому я не думаю, что здесь будет уместно называть какой-то конкретный коэффициент снижения цены от использования технологии строительной 3D-печати – все слишком индивидуально.

- Какие критичные для жилого строительства ограничения существуют у домов, напечатанных на принтере?

- На текущем этапе развития технологии аддитивного строительного производства отсутствует возможность печати полностью горизонтальных пролетных элементов. Поэтому нужно понимать, что если вам нужно напечатать несколько этажей, то придется комбинировать технологию строительной 3D-печати c традиционными технологиями строительного производства для устройства монолитных или сборных горизонтальных перекрытий, либо думать над устройством какой-то хитрой системы временных опор, по которым производится печать.

Пожалуй, в случае ИЖС – это единственное ограничение, которое приходит на ум. Если говорить об индустриальном строительстве, то здесь важным ограничением является отсутствие норм на проектирование и строительство с применением технологии строительной 3D-печати, что делает затруднительным прохождение экспертизы проектной документации.

- Проявляют ли российские застройщики интерес к использованию технологии 3D-печати?

- Российские застройщики, с одной стороны, достаточно консервативны, а с другой – весьма прагматичны. Если говорить о жилищном строительстве, то задача девелопера заключается в том, чтобы обеспечивать существующий спрос населения, который и без того растет быстрыми темпами в условиях реализации нацпроектов и введения льготной ипотеки. И не важно, будь то долевое строительство или проектное финансирование с использованием счетов эскроу –девелопер, по сути, лишь обеспечивает выполнение заказа граждан. Не думаю, что многие граждане готовы рисковать своими ипотечными кредитами ради перспективы прорывного развития технологий строительной 3D-печати в России.

Как и маловероятно, что у девелоперов есть много свободного времени и средств для реализации собственными силами опытных проектов с применением совершенно новой технологии, на которую пока отсутствует заказ. В строительстве такое возможно тогда, когда появляется достаточно крупный и амбициозный заказчик. Как я уже говорил ранее, эта модель работает в тех ситуациях, где таким заказчиком выступает государство.

Рынок аддитивного строительного производства в России в части развития спроса государством пока не стимулируется, поэтому какого-то повышенного интереса со стороны крупных девелоперов к теме строительной 3D-печати не наблюдается. В основном использованием технологии занимаются энтузиасты из числа научных коллективов, производителей оборудования для 3D-печати, производители строительных материалов и прочие неравнодушные люди. Знаю, например, коллектив инициативных ребят, которые прямо сейчас печатают купольные дома в Подмосковье и Новой Москве на своих личных участках. Также эту технологию весьма успешно применяют для организации автоматизированного изготовления малых архитектурных форм в производственных цехах.

- Если в скором времени все будет делать машина, каким вы видите будущее строителей? Как изменятся требования к специалистам и рабочим на стройке? Какие кадры будут нужны отрасли?

- Я думаю, что человек – слишком умное существо для того, чтобы все время работать руками. Поэтому тот факт, что в 2021 году в мировой строительной отрасли все еще преобладает ручной труд – это скорее нонсенс, а не нормальный порядок вещей. Строительство рано или поздно встанет на путь других отраслей промышленного производства, куда цифровизация и автоматизация производственных процессов пришла гораздо раньше.

Каким будет будущее строителей и как изменятся требования к специалистам и рабочим на стройке, можно примерно понять, взглянув, например, на современных рабочих в сфере автомобилестроения. Безусловно, строительная специальность никуда не денется – строители будут нужны всегда, но их работа в целом определенно должна стать более творческой и интеллектуальной. А вот тяжелым трудом пусть займутся машины.



Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм



25.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости