Остались вопросы

Квадратные метры или лошадиные силы – на что потратить маткапитал?

Надежда Коркка_.jpg


Надежда КОРККА, управляющий партнер компании «Метриум» 


Власти могут разрешить тратить маткапитал на покупку машины. Однако эксперты считают, что в нынешней ситуации было бы правильнее поддержать рынок недвижимости.


- В Госдуме в очередной раз предложили разрешить использовать материнский капитал для покупки автомобиля. Такая практика уже существует в некоторых регионах России, в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Парламентарии предлагают распространить ее на всю страну. В этом случае многие семьи окажутся перед выбором, на что потратить маткапитал: на решение квартирного вопроса или приобретение машины. Рассмотрим, насколько целесообразна такая инициатива в текущих условиях.

 

По данным Минтруда России, более 60% семей, получивших материнский капитал, направляют его на улучшение жилищных условий. Тем более, размер маткапитала в этом году был в очередной раз проиндексирован: так, семьи, где родился первый ребенок, получат сертификат на 524,5 тыс. рублей, а за второго – дополнительно 168,6 тыс. рублей (или 693,1 тыс. рублей, если ранее не обращались). Такой суммы вполне достаточно для первоначального взноса (более 15% от стоимости) при покупке жилья как минимум в 60 регионах России. Использовать материнский капитал можно для приобретения первичной и вторичной недвижимости (квартиры или дома), а также для погашения ранее оформленной ипотеки.


Безусловно, существуют определенные сложности при использовании маткапитала для покупки жилья. Нередко застройщики выступают за то, чтобы банки сразу переводили им средства материнского капитала из собственных резервов. Однако кредитных организаций, которые готовы пойти на такой шаг, в столичном регионе не так много. Поэтому, на мой взгляд, стоит проработать механизмы взаимодействия между банками, застройщиками и ПФР, которые позволят оптимизировать этот процесс.


Еще несколько лет назад вопрос «квартира в ипотеку или машина» был одним из самых актуальных. Однако после стремительного роста цен на автомобили (на 45-50%) многие семьи отказались от подобной идеи. Тем более, мало купить машину, ее необходимо регулярно обслуживать (что стало гораздо затратнее в условиях ограничений на торговлю с РФ) и, желательно, найти парковочное место (в условиях плотной городской застройки это затруднительно).


Отмечу, что депутаты предлагают включить покупку машины при помощи маткапитала в госпрограмму «Семейный автомобиль». Ее условия были разработаны в 2015 году и не соответствуют текущей ситуации. Так, максимальная стоимость машины составляет 1,5 млн рублей: сейчас за эти деньги можно приобрести, в лучшем случае, самую доступную версию Lada Granta или Vesta.


Не стоит сбрасывать со счетов и то, что недвижимость представляет собой ликвидный и надежный актив, стоимость которого со временем только растет. В свою очередь, ценообразование на автомобили представляет собой гораздо более сложный процесс. Бесспорно, за прошедший год из-за дефицита предложения, вызванного сначала сложностями с производством из-за пандемии, а затем – санкциями, практически исчез тренд, когда машина автоматически теряла в цене 10-12%, выезжая из дилерского центра. Однако рано или поздно подобная тенденция восстановится.


По моему мнению, предложения депутатов опоздали на несколько лет. Данный вопрос стоило рассматривать в 2018-2019 годах, когда наблюдался пусть небольшой, но экономический рост. Сейчас же важнее поддержать рынок недвижимости: так, за апрель 2022 года количество ДДУ в столичных новостройках снизилось на 45% по сравнению с мартом. Однако благодаря субсидированной ипотеке и постепенному оживлению экономики есть вероятность стабилизации и определенного роста покупательского интереса по итогам июня.



Все материалы рубрики «Строительство»



26.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости