Остались вопросы

«Льготная ипотека на вторичку «сделает хуже» новостройкам»



Сергей ЗАЙЦЕВ, руководитель департамента новостроек компании «Этажи»


В России могут появиться льготы на приобретение жилья на вторичном рынке и квартир большей площади. Такую возможность допустил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой «Дом.РФ» Виталием Мутко.

 

- Если на вторичную недвижимость распространят льготную ипотеку, то это вызовет большой спрос на такое жилье и «сделает хуже» новостройкам. С учетом текущих цен, скорее всего, ставка на вторичку будет выгоднее, а это может привести к тому, что рынок вообще перестроится в сторону вторичной недвижимости, которая сейчас и так дешевле и она уже готова к проживанию.

 

Если говорить о том, как застройщики в такой ситуации будут привлекать покупателей на малогабаритное жилье, то в этом сегменте проблем на рынке нет. Ликвидные «однушки» в 30-35 кв. м и так хорошо продаются и на них есть спрос, если цены не задирать.

 

Сегодня наблюдается проблема с продажей двух- и трехкомнатных квартир. В этом сегменте происходит затоваривание. Для решения этого вопроса планируется повышать привлекательность этих квартир через снижение ставки.

 

Думаю, что предложение расширить льготную ипотеку на вторичном рынке и на квартиры с большой площадью – это хорошая мера, как для граждан, так и для рынка. Очевидно, что программа льготной ипотеки на вторичку будет популярна, но для застройщиков это будет довольно странное решение.

 

Пока непонятно как эта мера поможет девелоперам, ведь продажи у них сильно просядут. И не совсем ясно, как эта мера поможет стройке и отрасли в целом.



Все материалы рубрики «Строительство» 




20.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости