Остались вопросы

Льготная ипотека под 12% поможет затормозить падение спроса на жилье

Коркка 1.jpg


Надежда КОРККА, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE)


23 марта Президент России Владимир Путин поддержал идею правительства увеличить предельный размер льготной ипотеки на новостройки, а также повысить ставку по таким кредитам с 7% до 12% на фоне роста ключевой ставки ЦБ.

- Решение властей, безусловно, позитивное, и оно поможет затормозить падение спроса на жилье в России в ближайшие месяцы. Особенно важно, что повышен кредитный лимит для программы субсидирования для всех покупателей до 12 млн (в Москве) и 6 млн рублей (в регионах), потому что прежний лимит (3 млн рублей) фактически закрыл программу для многих городов.

Правда, ставка по программе выросла с 7% до 12% годовых – это резкий, но, скорее всего, неизбежный рост, с учетом нового уровня ключевой ставки (20% годовых). Учитывая тот факт, что рыночные ставки по ипотеке сейчас варьируются от 20% до 24% годовых, льготная ипотека под 12% будет привлекательной.

Не менее позитивная новость – сохранение условий семейной ипотеки, так как именно молодые семьи с детьми составляют костяк клиентов рынка новостроек. Для них фактически ставки сохранятся на докризисном уровне. В целом, все эти меры поддержат спрос, но пока рано говорить, насколько эффективно, потому что готовность брать ипотеку зависит не только от условий программ, но и от ситуации с занятостью, доходами, ценами.


Все материалы рубрики  «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.



25.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости