Остались вопросы

«Не стоит ждать снижения цен на металл, нужно приспосабливаться к существующим реалиям»

Слой 15.jpg


Сергей КОЗУБОВИЧ, Президент Ассоциации «Строители Омска»


- В этом году стоимость строительства из-за удорожания материалов резко выросла, и рост цен продолжается. В первую очередь, это сказывается на планах частных инвесторов. В жилищном сегменте такая ситуация грозит увеличением цен на квартиры. Строительство все равно не остановится, но увеличившиеся расходы застройщиков, в конечном счете, лягут на плечи потребителей. Повышение цен станет ощутимой проблемой населения при покупке квартиры.

Я не стал бы винить государство в том, что оно не взяло под контроль рост цен на металл. Мы живем в условиях рынка: если полностью перевести управление в ручной режим, экономика рухнет. На мой взгляд, Правительство нашло достойный выход из кризиса, приняв меры по компенсации удорожания материалов для подрядчиков, работающих по госконтрактам.

Не думаю, что возникшая ситуация приведет к массовой замене качественных материалов на более дешевые, тем более что в металлопрокате это невозможно. В коммерческом секторе этот вопрос, как правило, строго контролирует инвестор. Что касается объектов бюджетного финансирования, то здесь также должен работать строительный контроль заказчика.

Некоторые эксперты ожидают серьезного снижения цен на металл к концу года, но я бы не стал на это рассчитывать. Строителям нужно приспосабливаться к работе в существующих реалиях, анализировать ситуацию на рынке и учитывать возможные риски перед заключением контрактов.



30.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости