Остались вопросы

Почему строить качественное жилье – выгодно всегда

Гузенко Денис_02 — копия.jpg


Денис ГУЗЕНКО, руководитель продаж компании «Брусника» в Сибири

 

Значительный рост себестоимости строительства породил опасения, что девелоперам придется жертвовать качеством новых объектов.

   

Чего хотят покупатели


— Спрос на качество стал отчетливо формироваться в середине 2010-х. После ажиотажа 2014 года покупатели «выдохнули» и стали более внимательно смотреть на характеристики, связанные с благоустройством, архитектурой, планировками, инфраструктурой. Два года пандемии ускорили этот процесс. Людям теперь важны не только и не столько стены, сколько пространство, которое девелопер создает для жителей.


С момента создания компании мы старались балансировать качественные и количественные характеристики. В основу каждого проекта мы закладываем принцип mixed-use (или смешанного использования), подразумевающий сочетание в пределах одной локации жилой коммерческой, развлекательной и рекреационной функций. На первых этажах мы проектируем помещения, предназначенные для кафе, ресторанов и магазинов. Во дворах устанавливаем беседки и игровые комплексы из натуральных материалов. Между кварталами создаем пешеходные бульвары, скверы и спортивные площадки, отказываемся от решений, которые могут препятствовать коммуникациям (например, от заборов).


Мы реализуем собственный стандарт организации ландшафта. Он подразумевает озеленение 70% двора, соблюдение принципов биоразнообразия и сезонной переменчивости, внедрение водных объектов (фонтанов и искусственных ручьев).


Чтобы новые кварталы органично вписывались в существующее окружение, «Брусника» проектирует дома с учетом исторического и культурного контекста локации. При этом компания старается придать территории новые смыслы, соответствующие потребностям современного человека. За счет разнообразия морфотипов застройки, планировочных и фасадных решений «Бруснике» удается создавать кварталы, предназначенные для людей с разными взглядами и потребностями.

 

Почему не стоит упрощать


Глобально инженеры «Брусники» выделяют две категории качества — производственное и потребительское. Первое — это про надежность, безопасность, ремонтопригодность и долговечность конструкций и инженерии. Второе — это функции и возможности для человека, эргономика и эстетика проекта.


Во многих городах аналитики фиксируют тренд на упрощение предложения. Себестоимость растет, доходы снижаются, и вписать качество в экономику проекта становится сложнее. Однако мы давно пришли к мысли, что строить качественно выгодно. Во-первых, таким образом мы минимизируем гарантийные работы, на которые зачастую требуется хороший бюджет. Во-вторых, качество порождает лояльность и позитивный пользовательский опыт, повышает NPS и ценность продукта. В-третьих, оно дает внутреннее удовлетворение. Приятно создавать продукт, за который не стыдно.


Опора на качество, с нашей точки зрения, это более устойчивая модель. Она имеет гораздо более долгосрочный эффект, нежели максимизация экономических показателей здесь и сейчас. Реализация «сильных» девелоперских концепций стимулирует город к развитию, а оно, в свою очередь, обеспечивает приток новых жителей.

 

Как не остаться без стройматериалов


Качество во многом зависит от стройматериалов. С марта существенная часть рынков для девелоперов закрылась. Однако риски разрыва производственных и логистических цепочек мы предусматривали всегда. Благодаря этому компания сегодня не испытывает острого дефицита строительных и отделочных материалов. Менять планировочные решения или условия передачи квартир мы не намерены.


Цены на большинство позиций ожидаемо увеличились. В среднем за последний месяц материалы, используемые для черновой отделки, подорожали на 10%, для чистовой — на 15–20%. Причины очевидны — колебания курса валют, рост стоимости логистики и сырья. Чтобы в такой ситуации обеспечить бесперебойные поставки на стройплощадки, мы заранее обговариваем с продавцами график отгрузки и фиксируем на месяц стоимость товара. В случае если какой-то из производителей решит покинуть российский рынок или его продукция существенно подорожает, мы будем искать равнозначную замену.



Все материалы рубрики «Строительство»



10.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости