Остались вопросы

«Резкого роста цен на металл в ближайшие годы не будет»

aleksandr-danilov.jpg


Александр ДАНИЛОВ, генеральный директор Ассоциации развития стального строительства


Уходящий год стал непростым для стройки. Серьезное влияние на отрасль оказали пандемия и рост стоимости материалов. Как в этих условиях будет развиваться строительство с применением металлоконструкций?


- Несмотря на негативные факторы, общие показатели ввода недвижимости в 2021 году демонстрируют стабильный рост. Сдача жилья по итогам года в России прогнозируется на уровне 85 миллионов квадратных метров. По итогам 9 месяцев 2021 года этот показатель составил 62,7 млн кв.м – это на 31% больше, чем год назад. В сегменте коммерческой недвижимости за январь - сентябрь ввод вырос на 40,6% к аналогичному периоду 2020 года.


Рост стоимости на металл был в тренде общего удорожания стройматериалов. Это оказало влияние на рынок, часть проектов была приостановлена, девелоперы задумались о перепроектировании, но сейчас ситуация стабилизировалась. В ближайшие годы не стоит ожидать резкого роста цен на материалы из металла.


Сегодня одно из самых перспективных направлений, в котором применяется сталь – многоэтажное жилое строительство. Примером является комплекс апартаментов «Поклонная, 9» в Москве и ряд других объектов. Металл также может широко использоваться для возведения модульных домов, в том числе и построенных по столичной программе реновации жилья. Но это далеко не все перспективные области применения металла. Явный рост отмечен в сегменте индивидуального жилищного строительства. Интересным направлением может стать строительство крупных коттеджных поселков по стандартным типовым проектам.


Сталь применяется не только в жилом сегменте, но и при возведении социальных объектов. Отлично зарекомендовали себя быстровозводимые госпитали на основе стальных конструкций. В 2020 году в Москве в рекордные сроки была построена инфекционная клиника в поселении Вороновское. Модульные технологии стального строительства позволили реализовать объект всего за 34 дня. Аналогичный проект из бетона строился бы около трех лет. Также с применением металла строятся и другие социальные объекты. Это детские сады в Крыму, Пушкинском районе и Тюменской области, школа в Магаданской области, больницы в Новокузнецке и Нижнем Новгороде. Кроме того, сталь широко применяется при возведении объектов на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Технология стального строительства оптимальна для полярных широт.


Вместе с вызовами открываются и новые возможности развития технологии. Например, более широкое применение получили марки стали повышенной прочности.


Ассоциация развития стального строительства продолжает прилагать все усилия для продвижения стальных конструкций в строительную отрасль, и фокусируется на возможности внедрения стали в различные сегменты строительства. Это программы многоэтажного и индивидуального строительства, переселения из ветхого и аварийного жилья, освоение Арктики, военное строительство, объекты социальной сферы. При этом особое внимание должно уделяться созданию и масштабированию типовых проектов.


Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм 



30.12.2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости