Остались вопросы

Снижая контроль импортного цемента, государство губит российских производителей



Геннадий РАССКАЗОВ, член правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», первый вице-президент АО «ХК «Сибцем»


- Цементная промышленность является стратегически значимой и системообразующей отраслью. Упрощение процедуры ввоза каждой партии цемента из-за рубежа ставит под удар российское производство. Раньше эта процедура длилась 28 дней и уже тогда не была преградой для импортных поставщиков. Сегодня, для повышения конкуренции на рынке, государство сокращает оформление импортного цемента почти на месяц. Следствием таких мер может стать распространение дешевого контрафакта и фальсификата. А использование некачественной продукции при строительстве – прямая угроза жизни и здоровью граждан.

Кроме того, в последнее время российские цементные заводы в среднем загружены лишь на 50%. Профицит мощностей превышает 44 млн тонн в год. Важно учитывать и то, что многие функционирующие предприятия были введены в эксплуатацию еще в советское время и нуждаются в реконструкции, а значит, крупных вложениях.


Важно и то, что рост цен на цемент отстает от увеличения его себестоимости. В первую очередь это связано с подорожанием металла и угля, ежегодной инфляцией и ростом индекса потребительских цен.


Сегодня наблюдается подъем отечественной экономики, и у цементной отрасли есть все шансы «отыграть» падение последних лет. Но государство, действуя в интересах импортных производителей, не дает отечественным производителям возможности восстановиться после мощного спада, начавшегося еще в 2008 году. Помогая иностранным компаниям осваивать дополнительный рынок, государство отбирает его у российских игроков. В будущем это может привести к сокращению производства цемента в стране, что в свою очередь может повлечь срывы сроков реализации нацпроектов. Кроме того, такая ситуация грозит возникновением дефицита строительных материалов.

   


Все материалы рубрики «Строительство»

21.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости