Остались вопросы

«Стройку плотно подсадили на импортный софт, но замена ему есть!»



Михаил Викторов, президент НОТИМ


Отечественное программное обеспечение способно заменить популярные программы крупнейших западных брендов, но на это потребуется около пяти лет.


- НОТИМ создавался для объединения и централизации работы всех крупнейших российских вендоров ИТ-решений, ориентированных на сферу стройкомплекса РФ. Мы были созданы за год до начала СВО и ухода с отечественного рынка крупнейших западных корпораций в области систем автоматического проектирования.


Создавая объединение, планировали сделать «шведский вариант». Есть такая международная некоммерческая организация BuildingSMART, которая объединяет в своих рядах компании, профессиональные ассоциации и ведущих специалистов со всего мира, участвующих в разработке, совершенствовании, популяризации и применении на практике стандартов openBIM.


В Швеции есть своя национальная организация разработчиков вендоров, в которую входит BuildingSMART, а не наоборот. Но у нас получилось создать еще более продуманную систему.


В свое время прошли утверждения ряда ГОСТов, которые были профинансированы западными вендорами и фактически монопольно закрепляли требования западного софта в проектной документации и в последующих процедурах. Эти ГОСТы Минстроем (основной наш партнер и орган, который помог нам создаться) были отозваны и переработаны. Программное обеспечение - это фактически каркас любого процесса подготовки проекта или в последующем организации стройки. Правительством была поставлена задача о создании национальной экспертной площадки, которая занималась бы, в том числе, нормативной работой, участвовала в подготовке и оценке экспертизы, свода правил, ГОСТов, приказов Минстроя и т.д.


Говоря об уходе западных вендоров, отмечу, что по предложению Минстроя нами был подготовлен реестр отечественного ПО, способного заменить западный софт. Он стал основой для реестра Минстроя, который сегодня ведомство самостоятельно дорабатывает. Отличие нашего списка от списка министерства в том, что в наш вошло только российское ПО членов НОТИМ. Мы не скрываем, что продвигаем наши компании и способствуем их внедрению. Наши разработчики - это фактически 98% российского софта, ориентированного на проектирование, строительство и эксплуатацию.


Отмечу, что первые месяца три после ввода санкций в профсообществе были панические настроения, близкие к катастрофе. Специалисты задавались вопросом, «как мы будем дальше работать», и говорили, что «все пропало». Но совместная работа Минстроя, Минцифры и НОТИМ помогла успокоить людей. Многие пользователи западного софта, в частности систем автоматического проектирования, говорили о том, что с импортными продуктами ничего не может сравниться. «Мы привыкли, это не то, сервисы не такие, плагины не закрывают потребности нашего функционала», сетовали они. Разговоры перешли в плоскость сравнения, и наши вендоры смогли за короткий срок «переломить» психологический барьер. Мы считаем, что наша задача – не повторить западный продукт, а создать свой и уникальный.


Renga Software, холдинг «Нанософт» с продуктом nanoCAD и CSoft с линейкой Model Studio. Данные разработки должны идти по пути формирования нашего оригинального продукта, который в первую очередь основывается на нашей нормативной базе. Эта работа активно ведется, и регулярно наши лидеры-вендоры представляют обновления, а задача рынка – внимательно следить за этим.


К минусам нашего софта хочу отнести крайне низкий рекламный и маркетинговый бюджет. На продвижение западного софта американские и британские корпорации тратили сотни миллионов долларов. Лицензии 15-20 лет назад выдавались вузам бесплатно, нас очень активно подсаживали на импортный продукт.


Сейчас наступила некая спокойная фаза, когда все поняли, что инструмент замены есть и его можно приобрести и внедрить. Наблюдается процесс активного роста присутствия на рынке российских вендоров. По данным Renga Software, их доля за год увеличилась с 1,5-2% до 10-12%.


Проведенный нами опрос, в котором принял участие 631 респондент, показал, что 56% специалистов строительной отрасли готовы к переходу на российское программное обеспечение, 16% уже перешли на него, 19% планируют перейти, 8% переходят полностью и 13% - частично.


Согласно другому опросу, треть респондентов испытывают нехватку информации о реализованных проектах внедрения российских разработок. В анкетировании приняли участие 310 респондентов, из них:


- 30% не хватает опыта цифровых решений в России;


- 21% нуждается в рекомендациях по внедрению;


- 13% не хватает образовательных программ для заказчиков;


- 11% требуется информация о программных продуктах ТИМ;


- 10% не хватает образовательных программ для проектировщиков;


- 8% нуждается в информации о нормативно-правовой базе ТИМ;


-7% не хватает информации о мероприятиях ТИМ.


Не секрет, что некоторые предприятия продолжают работать, используя зарубежный софт без лицензии. То есть когда-то они ее приобрели, а сейчас из-за сложившейся ситуации просто не продляют. Хочу отметить, что Россия уважает авторские права. Мы провели опрос на тему принудительного лицензирования. Это когда западный продукт лицензируется, но отчисления за него идут в специально созданный фонд. Получается, что компании не обновляют продукт, но продолжают им пользоваться. А когда ситуация в мире стабилизируется, разработчик будет в праве получить эти деньги.


В НОТИМ развернулась полярная дискуссия по этой теме. Некоторые не понимают, зачем нам резервировать деньги под западные разработки. Другие считают идею правильной, так как необходимо уважать и соблюдать авторские права. Но, согласно нашей статистике, 18% пользователей продолжают нелегально пользоваться западным софтом. Пока идет переходный период и существуют торренты, ситуация быстро не изменится. Как говорят сами проектировщики - AutoCAD 2015 года не очень сильно отличается от AutoCAD 2022 года.


Мы фиксируем, что положение дел таково, и наша задача – максимально сокращать долю западного софта и способствовать переходу на надежный российский софт, который интегрирован именно под отечественную технологическую и нормативную базу. Понятно, что это не произойдет за год-два. По нашим оценкам, на это потребуется максимум пять лет, и мы осознаем, что какие-то остатки мультивендорного формата по-прежнему будут.




Все материалы рубрики «Строительство» 




30.05.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости