Остались вопросы

В России возник дефицит предложения готового жилья


Ирина ЗЫРЯНОВА, президент Российской Гильдии Риэлторов


Ипотека по-прежнему остается основным драйвером спроса.


Если рынок новостроек демонстрирует рост, то на «вторичке» наблюдается дефицит предложений. Покупатели ждут, «пока подешевеет» ипотека, а эксперты и участники рынка ожидают стабилизации и даже снижения цен на недвижимость.


- Если говорить о готовом жилье, то по сравнению с ажиотажным предыдущим годом, сегодня на него в целом наблюдается невысокий спрос. Недвижимость по-прежнему востребована покупателями из числа заемщиков, которые весной отложили сделку до лучшего момента, и летом многие вернулись к этому вопросу. Аналитики рынка предполагали, что осенью поток таких клиентов сократится, но пока мы не видим этого.


Сегодня ипотека остается ключевым драйвером спроса. По данным сертифицированных аналитиков рынка Российской Гильдии Риэлторов, ее доля в объеме сделок составляет около 80 %.


Цены в большинстве крупнейших городов РФ пока не снижаются, но и расти почти перестали. Прирост фиксируется на уровне 0,5-2% в месяц. Средний ценник на вторичном рынке варьируется от 75 000 руб./кв. м до 135 000 - 140 000 руб/кв. м. Это без учета цен на жилье в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. В этих городах недвижимость существенно дороже.


В целом, объем предложения в крупных городах растет, но несущественно. В сегменте массового спроса присутствует дефицит предложения.



Все материалы рубрики «Строительство» 



20.09.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости