Остались вопросы

Российские стандарты «зеленого» строительства во многом превосходят международные


Сергей КОЗУБОВИЧ, заместитель Мэра города Омска, директор департамента строительства


В стране начал действовать национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных домов на основе международных систем LEED, BREEAM и DGNB. Здания, соответствующие ГОСТу, будут не только более экологичными, но и более комфортными для жителей, считают авторы. Насколько актуально использование европейских нормативов в отечественном строительстве, и приживутся ли они в России?


- Новый ГОСТ Р 70346-2022 введён 01.11.2022 г. и разработан с учетом стандартов BREEAM (британская организация BRE Global), LEED (Американский совет USGBC), DGNB (Немецкий совет по устойчивому строительству), ориентирован на различные международные соглашения. Вместе с тем в Указе Президента РФ от 08.02.2021 №76 говорится о разработке программы в области экологического развития именно нашей Страны, поэтому я полагаю, что жилые дома должны проектироваться, основываясь на российских стандартах, которые безусловно должны быть нацелены на создание экологически комфортной среды для проживания и учитывать специфику наших географических и климатических условий проживания.


В основном в ГОСТе указаны обычные требования (ссылки на действующие российские нормативы) при проектировании жилого многоквартирного дома, которые приняты и действуют и у нас: к архитектурному облику здания – с учетом окружающей среды, к участку строительства – с учетом результатов инженерных изысканий, обеспечения транспортной доступности, наличие социальной инфраструктуры и т.п. Надо отметить, что некоторые российские стандарты, обеспечивающие безопасность и комфортность проживания, - более требовательные, чем аналогичные зарубежные стандарты.


При проектировании микрорайона каждый архитектор старается применять последние достижения в области архитектуры и строительства, свои наработки и опыт. Архитектор – человек творческий, а архитектура – сродни искусству. Каждый раз ему приходится решать достаточно сложные задачи: задачу инвестора – достижение максимальной прибыли от вложенных средств и задачу творческого человека – проектирование здания, которое станет украшением города.


Если рассматривать каждый пункт отдельно, то, например, пункт «Умное здание» – это вообще очень сложный параметр, я бы сказал даже опасный. Если говорить об «умном» доме, то в нынешней ситуации в эту информационную систему могут иметь доступ различные структуры, в том числе враждебно настроенные. Они могут создавать очень большие проблемы, включая полное отключение инженерных систем здания в результате хакерских атак.


Отдельно можно отметить пункт 1.4 «Доступность инфраструктуры». Здесь в требованиях указано, что необходимо обеспечить необходимую инфраструктуру в достаточной близости от жилого здания, а именно: наличие образовательных организаций в радиусе 500 метров. Но требование размещать школу и детские сады в радиусе полукилометра от дома и так прописано в наших градостроительных нормативах.


Ну, а «зелёные критерии» с требованиями об устройстве дополнительной рекреационной зоны на крыше жилого дома - для жителей Сибири, где зима длится от 6 до 7 месяцев, ничего кроме проблем не даст. И получается, что «зелёная оценка» жилья в этом случае будет проигрывать жилым домам в южных районах Российской Федерации.


Сложно сказать, насколько необходим ГОСТ, вступивший в силу с 1 ноября 2022 года, и вместе с тем ориентированный на европейские стандарты, которые были разработаны много лет назад. Так, международная система LEED создана в 1998 году «Американским советом по зеленым зданиям» для оценки энергоэффективности и экологичности проектов устойчивого развития. Другой критерий – BREEAM был разработан в 1990 году британской организацией BRE Global для оценки экологической эффективности зданий. Я не понимаю почему состав проектной документации должен соответствовать BREEAM, информационная модель должна соответствовать LEED, а размещение встроенных и пристроенных помещений – DGNB, когда в России есть свои нормативные требования по этим вопросам.


Итак ГОСТ, который собрал некую информацию, о том, что такое, с точки европейский стандартов, «зелёное» многоквартирное жилое здание – можно использовать как справочный материал. В остальном у нас разработаны и продолжают разрабатываться достаточное количество нормативных документы в области архитектуры и строительства, которые позволяют создавать комфортную среду для проживания. Их просто нужно соблюдать. Для создания «зелёного» пространства нужны ум, талант и опыт архитектора и проектировщиков, и инвесторы, желающие и имеющие возможность финансировать строительство красивых и комфортных для проживания жилых домов и микрорайонов.




Все материалы рубрики «Строительство» 


14.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости