Остались вопросы

Закон о госзакупках давно пора было отменить

варм.jpg

Алексей Сабельфельд, директор ООО «ВАРМ»


Правительство РФ предлагает временно упростить госзакупки «под ключ» в сфере строительства.


- Идея Правительства упростить госзакупки «под ключ» в сфере строительства очень своевременна. В нынешней ситуации минусов в такой инициативе просто не может быть.


Считаю, что федеральный закон «О контрактной системе…» (44-ФЗ) давно пора было отменить, потому что он очень больно бьет по заказчику. Не секрет, что определяющим критерием при выборе подрядчика является цена. И здесь заказчик обычно получает подрядчика в виде «кота в мешке». Чтобы выиграть тендер, последний занижает цены, а потом пытается их отбить.


Кроме того, стоимость работ по ходу строительства может серьезно измениться. Это мы наблюдали в прошлом году. Тогда цены на металл и древесину резко выросли, что повлекло за собой удорожание объекта. Например, цена проекта по строительству детского сада составляет 1 млрд рублей, но по итогу его реальная стоимость достигает уже 1.5 млрд рублей. А для того, чтобы получить дополнительное финансирование, необходимо провести экспертизу. Это занимает немало времени, и, как следствие, сроки сдачи объекта сдвигаются.


Конечно, новый законопроект позволит быстрее принимать решения и поможет заказчикам и подрядчикам снизить административные издержки. Это, безусловно, ускорит реализацию проектов.


Важно и то, что сегодня инициатива необходима и на фоне нестабильной обстановки со стройматериалами. Государство, конечно, хочет навести порядок, но на это потребуется время. Спекулянтов и так было достаточно, но сейчас в связи с экономико-политической ситуацией их появилось еще больше.


Недобросовестные поставщики стройматериалов, основываясь на росте доллара, поднимают цены на свои товары. При этом почти у всех продукция была приобретена либо изготовлена еще до роста курса иностранной валюты. Сейчас мы наблюдаем снижение стоимости доллара, но цену почему-то никто не снижает. Считаю, что в этом вопросе необходима тщательная работа ФАС и всех контролирующих органов. Спекулянты должны понести наказание, а государству необходимо принять меры по предотвращению их появления.


Все материалы рубрики «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.


01.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости