Остались вопросы

Застройщики перейдут на небольшие проекты, а доля ИЖС будет расти

Skype_Picture_2022_04_27T05_36_21_979Z.jpeg


Сергей ЗАЙЦЕВ, руководитель департамента новостроек компании «Этажи»


Девелоперы в России начали приостанавливать проекты. А в дальнейшем формат жилья будет меняться с учетом новых реалий.


- Девелоперы по всей России остановили новые объекты, очереди в уже строящихся комплексах и совсем последние проекты. Аналогичная ситуация складывается и в Тюменской области. На сколько объемы сократятся пока сказать сложно, девелоперы приостановили свои проекты до понимания ситуации.


Сегодня все ждут, когда появится господдержка для девелоперов в виде субсидирования ставки привлечения финансирования. Соответственно, как только будет снижаться ключевая ставка, будет уменьшаться и ставка, по которой девелоперы привлекают деньги в рамках проектного финансирования. Думаю, они ждут эту поддержку, и когда она появится, мы увидим динамику выхода новых проектов. Тогда можно будет говорить о каком-то полноценном снижении или наоборот о росте. В современных реалиях очень сложно делать какие-либо прогнозы, потому что все находятся в стадии высокой неопределенности.


Нужно понимать, что сегодня экономическая ситуация в отрасли напряженная. С одной стороны, застройщики сталкиваются с ростом себестоимости из-за роста цен на стройматериалы, удорожанием рабочей силы и курса на доллар и евро. С другой стороны, на них давит снижение спроса на жилье. Оно связано с тем, что рынок вторички встал из-за высоких ставок на ипотеку. Отрасль ждет некой помощи от государства и субсидированных ипотек. С текущими ставками люди ипотекe не берут и даже кредиты с господдержкой в 12% не пользуются популярностью у населения.


В ближайшем будущем строительные компании, скорее всего, будут корректировать объем строительства под покупательскую способность. Сейчас мы видим, что многие убрали ликвидный товар, оставив не самые ликвидные – двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Это было сделано для того, чтобы быстрее распродать их в период ажиотажа.


Кроме того, будет сокращаться количество квадратных метров в квартире, и, возможно, строительство комплексов будет менее глобальным. Застройщики будут стараться запускать небольшие проекты в развитой инфраструктуре, на которые точно будет спрос. Они также будут надеяться на государство и ждать различного рода стимуляции как для себя, так и для покупателей. Сами застройщики пока стали более аккуратны, и, возможно, их маржа будет сокращаться.


Если говорить о том, что ждет отрасль в Тюменской области и России в целом, то сегодня наблюдается самый явный тренд с точки зрения сдачи объемов квадратного метра ИЖС.

 
Поэтому объемы в строительстве индивидуальных домов могут даже вырасти. Сегодня объемы сдачи индивидуального жилья сопоставимы с объемами ввода многоквартирных домов. Скорее всего, наш регион не станет исключением, и здесь будут строить очень большое количество домов. На рост повлияют новые льготные ипотеки и различное стимулирование. Из-за того, что еще можно выгодно построить дом, количество людей, которые захотят воспользоваться этим предложением, будет большое.


Если говорить про многоквартирные дома, то тут очень многое зависит от экономики, политики и действий государства. Но в Тюмени, учитывая наш благоприятный климат, миграционный приток населения и северные регионы, в которых происходит добыча нефти и газа, строительство в регионе сохранится, а рынок недвижимости будет активен. 

 

На снижение объемов жилья могут влиять несколько факторов, но, думаю, существенного снижения не произойдет. В долгосрочном и среднесрочном плане объем ввода жилья станет только расти. В краткосрочном возможно и будет небольшое снижение, но оно компенсируется за счет строительства индивидуального жилья.


Все материалы рубрики «Строительство»



27.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости