Остались вопросы

Уровень бедности в России достиг исторического минимума

В 2023 году число россиян с доходами ниже границы бедности составило 13,5 млн человек, или 9,3% населения.

Уровень бедности в РФ по итогам 2023 года обновил исторический минимум, снизившись с 9,8% до 9,3% от численности населения страны. Сейчас к бедным можно отнести 13,5 млн из 146 млн россиян.

По данным Росстата, в четвертом квартале 2023 года уровень бедности был еще ниже: он опускался до уровня 9,9 млн человек, или 6,8% населения. Для сравнения: в четвертом квартале 2022 года к бедным причислялось 7,9% россиян. В рамках подхода Росстата показатель бедности подвержен сезонности: так, в четвертом квартале реальные доходы населения, как правило, значимо увеличиваются к третьему кварталу (в связи с декабрьскими премиями и бонусами, переносом некоторых соцвыплат с начала января на декабрь), а уровень бедности, соответственно, всегда ниже, чем в третьем квартале.
 
В среднем граница бедности в 2023 году составила 14 339 руб. — люди, имеющие месячный доход ниже этого уровня, признаются в статистике бедными, передает РБК. Согласно национальным целям развития России, к 2030 году уровень бедности в стране должен снизиться до 6,5% населения (снижение в два раза по сравнению с 2017 годом). По данным Росстата, показатель последовательно сокращается с 2015 года (тогда он составлял 13,4% населения).





Все материалы рубрики «Досуг»  



09.03.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости