Остались вопросы

В Югре разработали программу для выявления «фейковых» QR-кодов

Если программа будет работать без сбоев, ее распространят по соседним регионам.

В Югре придумали мобильное приложение, которое в случае обнаружения подделки QR-кода сразу уведомляет об этом проверяющих. Разработка программы заняла у программистов из Ханты-Мансийска несколько дней. Ее уже протестировали и начали бесплатно распространять среди организаций региона.

«Мы, в свою очередь, для борьбы с фейковыми QR-кодами разработали специальное мобильное приложение, которое позволяет в автоматическом режиме, используя различные алгоритмы, в том числе и нашей собственной разработки, выявлять фейковые QR-коды. То есть организациям не нужно будет внимательно следить, обучать людей, как отличить обычный QR-код от фейкового. Все это зашито уже в алгоритме, в программе», - пояснил директор департамента информационных технологий ХМАО Павел Ципорин.

Потребность в приложении возникла после введения нерабочей недели и QR-кодов в регионе. «Это мы оперативно сработали. Как только появилась информация про фейковые QR-коды, мы с нашими программистами, сотрудниками департамента, собрались, сделали небольшой мозговой штурм, собственно, как мы техническими средствами можем помочь в борьбе с подделками», - отметил Павел Ципорин.

В ближайшее время разработку программистов из Югры могут внедрить и в других регионах страны. Несмотря на то, что мобильное приложение запустят только сегодня, представители некоторых субъектов России уже выразили заинтересованность в его использовании, передает АНГИ.






09.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости