Остались вопросы

Регистрацию семейных фермерских хозяйств хотят упростить

Из-за неясности в законодательстве сегодня невозможно зарегистрировать семейное фермерское хозяйство, каких в стране насчитывается сотни тысяч.

Необходимо убрать бюрократические барьеры на пути регистрации семейных фермерских хозяйств. На это указал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников на круглом столе, посвященном мерам по стимулированию создания семейных и крестьянских фермерских хозяйств.

Депутат напомнил, что сегодня из-за неясности в законодательстве невозможно зарегистрировать семейное фермерское хозяйство, каких в стране насчитывается сотни тысяч. Налоговые органы настаивают, чтобы такой фермер регистрировался либо как сельхозорганизация с образованием юридического лица, либо как личное подсобное хозяйство.


«Хозяйственный статус предприятия — это допуск к определенному объему господдержки, поэтому для семейных ферм это прежде всего вопрос субсидий. Из-за невозможности зарегистрировать семейную ферму многие крестьяне, желающие работать на земле, сегодня не могут получить господдержку», — объяснил Владимир Плотников. 


Между тем, по его словам, малые формы хозяйствования в АПК одни из самых эффективных, информирует «Парламентская газета». Их доля в пахотных землях каждый год увеличивается на 850 тысяч гектаров.


Кроме того, заметил депутат, субсидирование таких хозяйств государством — это вложение средств в развитие сельских территорий. «Сегодня фермеры на селе не только создают рабочие места, но и ремонтируют школы, дома культуры, активно участвуют в софинансировании государственных программ дорожного строительства», — добавил он.

 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




20.06.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости