Остались вопросы

Без хищений и потерь: зачем нужен мониторинг в нефтегазе

Точный учет энергоресурсов помогает избежать потерь топлива и сэкономить средства заказчика. Современные российские системы контроля с успехом решают эти задачи.


ООО НПП «Петролайн-А» – IT-компания, которая занимается разработкой, производством и сервисом контрольно-измерительных приборов и автоматизации (КИПиА) для нефтегазодобывающей промышленности. Сегодня компания предлагает уникальные решения, которые позволяют свести к нулю риски потери энергоресурсов.


Вручение памятной Юбилейной медали партнеру Петролайн-А.JPG


ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ С САМОГО ОСНОВАНИЯ

Система контроля параметров бурения и ремонта скважин СКПБ ДЭЛ-150 позволяет контролировать процессы бурения и ремонта скважин, а также предотвращать аварийность и производственный травматизм персонала. Система соответствует требованиям ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах».

Комплекс ДЭЛ-150 позволяет контролировать и регистрировать необходимые технологические и иные параметры:

  • нагрузка на крюке спуско-подъемной установки;
  • наработка талевого каната;
  • нагрузка на буровой инструмент;
  • тангаж/крен спускоподъемной установки;
  • крутящий момент и обороты на роторе;
  • крутящий момент при свинчивании труб;
  • давление в манифольде;
  • положение талевого блока над столом;
  • глубина забоя;
  • положение долота над забоем;
  • объем бурового раствора в емкостях;
  • расход промывочной жидкости на входе;
  • концентрация горючих газов (СН4) и вредных веществ (Н2S);
  • нагрузка на оттяжках.

Представители ООО НПП Петролайн-А в Узбекистане.JPG


Система видеорегистрации ДЭЛ-150В2 предназначена для видеоконтроля на буровых установках и на установках ремонта скважин с возможностью синхронизации данных видеонаблюдения с данными телеметрии СКПБ ДЭЛ-150, что позволяет наиболее точно и полно восстановить цепочку событий на объекте.


Основной блок ДЭЛ-150В2 – видеорегистратор – оснащен системой поддержания оптимальной температуры внутри корпуса. Включение видеорегистратора происходит после установки необходимой температуры. Обеспечивает запись данных до 10 IP-видеокамер, установленных на рабочей площадке или емкостном блоке. Запись производится на съемный жесткий диск с возможностью передачи видеоданных в режиме реального времени по Ethernet, GSM, WI-FI сетям.


Система контроля параметров раствора СКР-2 – модульный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для контроля, регистрации и беспроводной передачи информации параметров жидкостей, используемых при проведении работ КРС и ПРС. В зависимости от комплектации станция может предоставлять информацию о моментальном расходе, суммарном объеме, плотности, давлении и температуре раствора. В состав комплекса СКР-2 могут входить: датчик расхода, датчик давления, датчик плотности.

 Функциональные возможности комплекса:
  • совмещенная работа выносного блока управления и индикации; 
  • передача данных на сервер по сети GSM и Ethernet;
  • сохранение данных в энергонезависимой памяти.

Система контроля расхода топлива «Пульсар» предназначена для измерения расхода, уровня или объема топлива в емкостях на буровых установках, буровых насосах, дизельных электростанциях, складах горюче-смазочных материалов (ГСМ), а также авто- и железнодорожном транспорте. Контроллер «Пульсар» с заданной периодичностью опрашивает емкостные измерители уровня топлива, расходомеры, приборы учета электроэнергии.


ИНТЕРЕСНО! Победа ООО НПП «Петролайн-А» в номинации: «Мониторинг в нефтегазе». Новое решение позволяет экономить от 2 до 10 кубометров топлива в месяц и отслеживать весь путь движения топлива: от поставки на площадку до получения потребителем.


ООО НПП Петролайн-А на выставке НЕФТЬ И ГАЗ УЗБЕКИСТАН OGU - 2022.JPG


Решение «Петролайн-А» позволило предотвратить хищения топлива и вести точный учет энергоресурсов. Ранее заказчик опирался только на отчеты ответственных лиц, составленных вручную, и перерасход горючего списывался. С разработкой АСУДТ «Пульсар» можно выгрузить информацию по всем показателям и сформировать отчеты за день, неделю, месяц работы буровой установки и потребителей.


Абражеев Павел Геннадьевич Директор ООО НПП Петролайн-А.jpg


Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Элеваторная гора, ул. Лермонтова, 53А
Почтовый адрес: 423819, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, абонентский ящик 90

+7 (8552) 535-535

main@pla.ru



логотип рабочий(1).png




Читайте также «Петролайн-А»: российские КИПиА для нефтегазовой промышленности

Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»


29.08.2022



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости