Остались вопросы

Какие проекты импортозамещения поддержали в Омской области

Регион за последние три года получил около двух млрд рублей в качестве поддержки импортозамещающего производства.

 

В Омской области активно поддерживают и развивают импортозамещение в области нефтехимии и других наукоемких сферах, сообщил губернатор Александр Бурков в ходе выездного заседания комиссии по ОПК Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

 

В регионе налажен выпуск изделий для авиа- и ракетной техники, телекоммуникационного оборудования, а также спецтехники для работы в Арктике.

 

В Омской области открыты линии производства котельного оборудования, графитированных электродов для металлургии. Работают центры по переработке промышленных и строительных отходов, предприятие по производству металлоконструкций для нефтегазового комплекса.

 

Кроме того, на заводе «Омский каучук» производят фенол-ацетон, изопропанол и изопропилбензол. Также в регионе действует первый в стране завод катализаторов, мощность которого позволяет не только осуществлять поставки на внутренний рынок, но и экспортировать свою продукцию в соседние страны.

 

Общий объем инвестиций в проекты по импортозамещению в Омской области достигает более 45 млрд рублей.

 

Более того, регион налаживает новые связи для сотрудничества. Например, в Павлодаре планируют открыть филиал Омского государственного технического университета, где будут готовить нефтехимиков и машиностроителей.

 

Все материалы рубрики «Нефть и Газ»

 



 

05.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости